Родинка у ребенка

Здравствуйте. Заметила у ребенка появилась родинка. Мне показалось что она какая то не такая, не ровные края что ли у нее и темная. Переживаю. Посмотрите, пожалуйста, хорошая это родинка или нет.

Здравствуйте, Яна!
По фото визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный. Границы достаточно четкие и симметричные, пигмент распределен равномерно.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. То есть по фото ничего опасного нет?

Яна, верно, по фото похоже на доброкачественный не опасный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.

Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. То есть это обычная родинка? Ничего страшного?

Да, обычная
Можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста
Рада была помочь

Здравствуйте, Яна!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус ( родинка) -это доброкачественное образование кожи
Опасности не представляет!
По фото ничего плохого не просматривается
Родинка хорошая
Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое. Просто мне показалось, что края не ровные, выпуклые с одной стороны. Родинка же должна быть ровная

Яна, нет, родинка не всегда бывает ровная и симметричная
Сейчас по фото можно предположить, что по краям родинки имеются коричневые точки- гранулы пигмента меланина -это обычно говорит о том , что родинка активна и может расти как вертикально, так и горизонтально, несколько менять цвет и форму
У детей так часто бывает
Золотой стандарт диагностики родинок -это осмотр 1 раз в год у врача дерматолога дерматоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Яна, пожалуйста!

Здравствуйте!

На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. То что не ровные края не является опасным?

Нет, не переживайте. Родинки не все имеют идеально ровные края , они могут немного быть не ровные и по цвету отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Была рада помочь!

Здравствуйте
Внешне образование не подозрительное
Признаков атипии внешне не видно
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе детально планово
На вид все в пределах нормы
Летом обязательно спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на меланоцитарный невус .
Внешне опасения не вызывает.
Точечки по окружности это гранулы меланоцитов. Из наличие говорит о том, что невус будет расти
Невус может увеличиться по мере роста ребенка .
Не переживайте.
Наблюдение раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. А то что она не ровная, а края выпуклые как бы. Не семметричны, это нормально?

Всё хорошо. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста