Болит горло

3ий день болит очень сильно горло ,температура тоже 2 раза в день поднимается ,нурофена хватает на 6 часов в среднем.Темп была до 38.8-39. Выпиваю нурофен ,спадает ,вчера самый пик был ,сегодня пока еще не поднималась.Но горло нереально болит ,глотать не могу ,зевнуть и тд,спать ужасно. Полоскаю оки ,ромашкой ,фурацилином ,содой ,пшикаю аквалор в горло ,рассасываю галавит ,доритрицин(обычно помогал раньше).Ничего не помогает совсем ! Дочка тоже переболела с высокой темп была 4 дня ,затем сутки не было ,а потом опять ,но у нее горло не болело ,отит и синусит ,осложнения врач сказала от гриппа ,антибиотик даю ей назначили. А я вот после нее заболела только сейчас,началось с тошноты сильной ,слабость ,а вечером темп и горло у меня. Что делать с горлом ?Утром по задней стенке заметила ,что стекает отделяемое с носа желтого цвета,хотя насморка нет вообще ,нос дышит ,иногда подзакладывает чуть ,видимо стоит глубоко там все. Фото горла прикрепляю,не ангина ли это?Чем лечить ?Не нужен ли антибиотик сейчас уже?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По всей видимости в горле судя по фотографии мы можем определить острый тонзиллит, гнойный фарингит.
В подобной ситуации рекомендуется провести в начале стрептотест, его мы можем купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. При положительном результате рекомендуется приём антибиотика обязательно в течение 10 дней не меньше.
Или же сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок. При наличии признаков бактериальной инфекции тоже назначаются антибиотики в обязательном порядке. Будет ли возможность что-то из этого сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, да ,сегодня куплю сделаю тест ,а если положительный ,какой антибиотик нужен будет ?А гнойный ,как Вы поняли ?По задней стенке это же с носа стекает ,да?

Не всегда, иногда такая слизь формируется при гнойном фарингите, то есть формируется прям на месте .
Антибиотика выбора может быть согласно клиническим рекомендациям Амоксиклав к примеру его применяют по 1000 миллиграмм 2 раза в день в течении 10 дней или же препараты из группы цефалоспоринов как например Панцеф или Зинат или Спектрацеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, кровь утром сдала ,пришли анализы ,кроме с реакттвного белка ,прикреплю ,посмотрите пожста ,и да ,тест на стрептокок 2 полоски ( это значит точно антибиотик?Купила панцеф 400 мг...
И скажите пожста ,передается ли это ?в семье мужа и дочку не заражу?Хотя дочка пьет уже антибиотик...

Да есть необходимость применения антибиотика в этой ситуации. Это заболевание действительно заразное поэтому лучше сильно не контактировать с другими. Антибиотик следует принимать строго в течение 10 дней не меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, а когда уже человек не заразен становится?
И как быстро подействует антибиотик чтобы не было уже температуры ?сегодня днем выпила первую таблетку антибиотика,вечером еще поднималась до 38 и 8.

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа. Если лечение будет эффективным, то хотя бы 5 дней не контактировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое Вам за ответ!
Сегодня пришел с реактивный белок 86 ,тогда еще сдала когда и стрептатест делала .Скажите ,это нормально ?При воспалении поднялся так сильно?И опустится ли после лечения?
И еще ,можно ли мне ходить по магащинам ,а то сегодня вот пошли закупаться ,слабость ,и голова разболелась..Горло еще немного прибаливает,не так сильно конечно..

Да такой уровень с-реактивного белка характерно для даной инфекции. Ну, конечно надо себя беречь. Безусловно с-реактивеый белок должен снизится. Главное антибиотик принимать не меньше 10 дней.
Также дополнительно для улучшения микробиоты глотки рассасывать исмиген в течение, перед сном бактоблис.
Симптомы могут быть из-за интоксикации организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, я извиняюсь ,а исмиген сейчас уже или после антибиотиков?

Можно прям сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Насколько возможно оценить фото, слизистая глотки выраженно воспалена, на задней стенке имеются увеличенные фолликулы, как реакция слизистой на воспаление и ее иммунный ответ.
Рекрмендовано выполнить Стрептотест, который продается в аптеке. Если он будет положительный, то флора на слизистой глотки бактериальная, если отрицательный то иного характера, например вирусного, возможно, грибкового.,но не бактериальная. При положителтном Стрептотесте рекомендована антибактериальная терапия, при отрицательном нет. Дополнительным раздражаюшим фактором может служить слизь, стекающая по носоглотке из полости носа, тем более, желтого цвета, что говорит о ее, скорее всего бактериальном характере. Рекомендовано осмотреть полость носа на очном приеме у отоларинголога. При отсутствии такой возможности рекомендовано выпонить рентгенографию пазух носа и сдать ОАК и, по возможности, кровь на СРБ. И, проанализировав в совокупности все обследования, легче будет предположить характер воспаления и сделать вывод о тактике лечения.
Рекомендованы промывания полости носа солевыми растворами, типа Душ для носа для вымывания слизи из полости носа. Местно для полости носа рекомендованы препараты с местным антибактериальным и противоотечным действием, типа Полидекса. Рекомендованы препараты для снижения вязкости слизи в полости носа, типа Синупрет, при отсутствии аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, прикрепила кровь сдала ,подскажите пожста ,бактериальная она ?

Да, кровь бактериального характера, есть повышение количества Нейтрофилов и уменьшение лимфоцитов, что говорит о снижении иммунного ответа и бактериальности крови. Рекомендован прием антибактериальных препаратов. Если за последние три месяца не принимали, то рекомендовано начать с пенициллинов,при отсутствии аллергии. Рекомендованная стартовая терапия - это Амоксициллин, посильнее Амоксиклав в дозировке 1000 мг 2 р в день, при остром Тонзиллофарингите рекомендованный прием 10 дней и оценка эффекта в течение 48 часов. Далее, оцениваем состояние и рекомендован контроль ОАК через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, лор на очном приеме выписывала вот панцеф мне 400 мг 1 р в день 7-10 дней ,вчера выпила одну таблетку ,горло на утро лучше ,но слабость какая-то появилась и голова не ясная мутная ,это от антибиотика или просто что болею еще?

Это, скорее, реакция на антибиотик, такое часто бывает, и слабость изза интоксикации организма и его ослабленности на фоне болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, который может быть вирусным или бактериальным
Также по задней стенке стекает слизь

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

При постназальном затеке может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, сдала кровь сегодня ,прикрепила файл,посмотрите пожста его.А да ,и стрептатест положит...В общем без антибиотика никак ,да?Панцеф купила 400 мг сейчас.
И заразно ли это? Муж не болеет ,а дочка антибиотики пьет на стадии выздоровления

На данный момент по анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции, но учитывая положительный стрептатест – наиболее вероятно воспаление на фоне стрептококковой ангины - показан прием антибиотика
Панцеф является одним из препаратов выбора
Да, стрептококковая ангина заразна

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке .Учитывая положительный результат стрептотеста (хоть по анализу крови признаков бактериального процесса не отмечается ) ) возможен к назначению антибиотик (панцеф в том числе на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию и корректировать лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый день !Сегодня пришел еще с реакт белок ,86...Это не страшно ?Пролечусь антибиотиком ,пройдет все?..Можно ли ходить на прогулки ,в магазины,при лечении антибиотиками?темп нет ,но слабость и голова побаливает

Такой результат чаще на фоне бактериального воспаления, поэтому антибиотики оправданы . Выходить можно, но если позволяет состояние. СРБ после лечения как правило приходит в норму