Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам.

Здравствуйте у меня такой вопрос делала эхокг сердце и пошла на консультацию к кардиохирургу которому хожу каждый год. Она провела осмотр дала заключение, но заключение только дома посмотрела и увидела что там поставлен ХСН. Как бы что такое ХСН и вообще почему она мне об этом тогда ничего не сказала. В данный момент беспокоят экстрасистолия, сначала была только в покое в состоянии лёжа. Теперь и днём ощущается. Из препаратов пью кон кор 1,25 утром. Так как имеется тахикардия. Сейчас добавила ещё 1,25 вечером. Но на экстрасистолы таблетки не действуют. А теперь увидела ХСН вообще жутко стало. Хотя на приём когда пришла она посмотрела мои анализы и сказала практически здоровый человек.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за хсн не вижу , по узи сердца левое предсердие в норме , гипертрофии левого желудочка нет , насосная функция сохранена, диастолическая дисфункция не отмечена , для более точного исключения возможно проведение контроля натрийуретмческого пептида -маркера сердечной недостаточности ( pro bnp более 125 пг/мл) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Карина Александровна, это что за анализ? Кровь? Зачем она тогда такое пишет. И чем можно убрать экстрасистолы? Если заменю кон кор на беталок Зок лучше будет?

Да , анализ крови ; возможно она имела в виду хсн 0 , так обычно пишут , когда нет данных ; эффект антиаритмиков индивидуальный , тут только пробовать ; + описана успокоительная терапия -это немаловажно в терапии экстрасистол ;

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Не волнуйтесь, предсталия ХСН это когда есть небольшие структурные изменения, но у вас я бы даже сказала вариант нормы так как пролапс клапана это мала аномалия развития сердца, частая находка у людей, на работу сердца никак не влияет. Для точного определения ХСН сдается анализ крови на натрийуретических пептид

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, исходя из УЗИ, нет признаков предстадии сердечной недостаточности, так как:
-сократимость сердца отличная
-полости не расширены
-Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Плюс очень важно для оценки есть сердечная недостаточность или нет, это сдача натрийуретического пептида.
С учётом возраста и выше описанного, конечно, речь о сердечной недостаточности не идет.
Что касается жалоб на перебои, скажите пожалуйста, проверяли общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Да всё проверяла. Все в пределах нормы. Ферритин последний раз был 54. Общий тоже без отклонений. ТТГ в норме. Гемоглобин 127. Единственное что это холестерин 5'9 держится. Придерживаюсь правильного питания. Пью омегу.

Нет ли избытка тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Германовна, даже кортизол проверяли. Там всё в норме

Ну кортизол не равно отсутствие тревоги. Волнует именно тревожный фон.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Олеся, понимаю вашу обеспокоенность, хсн , то есть сердечной недостаточности по данным эхокардиографии нет, камеры сердца и сократимость миокарда нормальных значений, что касается тахикардии, то для выяснения причины в таких случаях еще назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, если и там норма, то причина может быть в дисбалансе вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности