Результаты torch анализа

Повышенные значения в результатах: Краснуха IgG (кол) 125,5 Вирус простого герпеса 1 IgG (п/кол) 17,2 Вирус простого герпеса 1 IgM (п/кол) 2,0 Цитомегаловирус IgG (п/кол) 181,4 Какое лечение нужно пройти до планирования беременности. Мужчина, 40 лет

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По анализам лечение не требуется, они лишь показывают иммунитет к краснухе, носительство ЦМВ, носительство простого герпеса и возможно его обострение (но должны быть симптомы, если их нет то ничего не требуется, тем более мужчине).
В ПЦР вирусная нагрузка отсутствует, если нет высыпаний то ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Павел Андреевич, если я правильно понимаю - планировать беременность можно сейчас и ничего не подавлять?

В целом да, при отсутствии жалоб для мужчин проблем нет и можно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если есть проявления герпеса, то можно пропить валацикловир или ацикловир
Если нет проявлений, то дополнительно можно сдать пцр мазок генеральный на впг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день. Добавил результаты по ПЦР

В подобной ситуации можно сказать, что в анализе ничего не обнаружили, это хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Для мужчины при планировании пополнения семьи эти показатели не имеют большого значения. Они не играют роли при планировании беременности.
По результатам в организме есть ЦМВ, простой герпес, вероятно был прививка от краснухи.
Определились М антитела к простому герпесу, возможно есть высыпания. Если есть высыпания, то вирус сейчасактивен и при обильном поражении показана противовирусная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенес цмв и герпес 1/2 типа, а также есть поствакцинальный иммунитет от краснухи (об этом говорят положительные антитела IgG). Острого активного процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные результаты пцр). Поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалоб нет никаких, то лечения этих инфекций не требуется. Антитела останутся на всю жизнь после встречи с вирусом и вреда они не приносят. Лечение Герпесов обычно проходит только в острый период. Простой герпес обычно вызывает пузырьковую сыпь, лечат Ацикловиром по инструкции.

Здравствуйте! По представленным анализам имеются информация что вы ранее перенес ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа, о чем говорят положительные IgG . По предоставленной информации данных за острый процесс нет. Показаний для лечения на данный момент нет.
По предоставленной информации имеются данные за поствакцинальный иммунитет по краснухе .

Добрый день!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
Также по анализам организм ранее контактировал с ВПГ 1,2, имеются антитела защитные к краснухе, вероятнее всего поствакцинальные.
Мазок урогенитальный без отклонений, активности инфекций не выявлено.
Исходя из предоставленной информации лечение не требуется, все хорошо, можно со спокойной душой планировать беременность.

Здравствуйте, Евгений.
Такие показатели означают, что контакт с этими вирусами произошёл в прошлом и иммунная система сформировала к ним защитные антитела. Для взрослого человека это типичная и ожидаемая ситуация: большинство людей к 30–40 годам имеют IgG к герпесвирусам и цитомегаловирусу, а наличие IgG к краснухе говорит о сформированном иммунитете после вакцинации или перенесённого заболевания.

Касательно результат по вирусу простого герпеса 1 типа IgM. Низкоположительные или пограничные значения IgM при герпесвирусах очень часто бывают неспецифическими и не отражают реального острого процесса. В отсутствие клинических проявлений, таких как высыпания на губах или слизистых, боли, жжение, повышение температуры, подобный результат не расценивается как активная инфекция и не требует лечения.

Цитомегаловирус IgG в высоком титре также указывает на перенесённую в прошлом инфекцию и наличие иммунной памяти. Для мужчины, планирующего беременность с партнёршей, это не представляет опасности и не требует какого-либо лечения. Цитомегаловирус клинически значим прежде всего при первичном заражении у женщины во время беременности, а не при наличии давнего иммунитета у мужчины.

Таким образом, с учётом отечественных и зарубежных клинических рекомендаций, при таких результатах анализов специфическое лечение до планирования беременности не требуется. Противовирусные препараты применяются только при клинически активной инфекции, что в данной ситуации не подтверждается.

С точки зрения планирования беременности представленные анализы не содержат данных, которые бы ограничивали или откладывали эти планы.