Аллергия на смесь

Добрый вечер, у нас такая проблема, были на нутрилон комфорт начало сыпать, посадили на пепти гастро, сегодня как 5 день мы на ней полностью но сыпь усиливается, даю фенистил 5 капель, и потом краснота спадает, шелушение присутвует тоже, стул был обычный зеленый как паста, потому что гидролизат, газы отходят в этом плане норм, стоит ли нам переходить на другую смесь ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Принятый ответ

Здравствуйте. Нутрилон Пепти Гастро - в составе высокогидролизованный белок, он расщеплен до коротких пептидов и аминокислот, также без лактозы, в связи с чем назначена смесь? Эту смесь назначаем при АБКМ , для детей с синдромом нарушенного кишечного всасывания и пищевой непереносимостью. Если только с высыпаниями на щёчках то нет показаний для этой смеси. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе - если всего этого нет, то не нужно эту смесь. Если признаки ЛН, то подключаем заместительную терапию - даём фермент лактаза - в капсулах либо каплях. Аллергическая сыпь распространяется по всему телу, не имеет белых головок. Аллергия всегда яркая, активно реагирует на антигистаминные препараты. На фото наиболее вероятно - проявления атопии- атопический дерматит с питанием не связан или очень мало связан, здесь нужно следить за влажностью кожи постоянно. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно. Перед выходом на улицу - наносим колд-кремы. Рекомендую кожу и слизистую держать постоянно увлажнённой, увлажнители, комнатные фонтанчики либо даже полотенца мокрые сворачивать рулетиком и класть на батареи как раньше делали. Не забываем увлажнять слизистую и кожу изнутри – поить водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (на аллергию не похоже )
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить атопический дерматит или раздражение кожи (перегрев, слюни, трение соской, сухой воздух) на фоне незрелой кожи. На лечебных гидролизатах при аллергии эффект по коже обычно оценивают не раньше 10-14 дней, иногда нужно до 2-3 недель, поэтому резкая смена смеси сейчас часто только мешает понять, что реально работает.

В подобных случаях обычно рекомендуют оставить Нутрилон Пепти Гастро, а упор сделать на уход, увлажняющий эмолент толстым слоем 2-3 раза в день и обязательно после купания, купание короткое в теплой воде без частого мыла, не перегревать, дома 20-22 и влажность ближе к 40-60. Фенистил снимает красноту/зуд, но причину не лечит, и его обычно дают по весу (ориентир для диметиндена - до 2 капель/кг/сут, делят на 2-3 приема). Переход на другую смесь обычно обсуждают, если на гидролизате за 2 недели нет тенденции к улучшению или появляются аллергические признаки вроде крови/слизи в стуле, нарастающей рвоты, выраженного беспокойства при кормлении, плохой прибавки веса, тогда иногда нужен аминокислотный вариант и очный осмотр.

Какая сейчас прибавка за неделю и есть ли кровь/слизь в стуле или частые срыгивания?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)