Когда сижу создается чувство что буд то тянет 7 позвонок и буд то мышцы рук ослабели и тянет копчик и затылок немного, не болит именно тянет
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает тянущая боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования тянущей боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
То есть это просто мышцы? А то я начиталась, что меня парализует
То есть нужно просто укрепить мышцы?
Принятый ответ
Вероятно мышечный спазм. В интернете много недостоверной информации
Поняла, спасибо
Вероятнее всего описанная жалоба на боль в спине связана с напряжением мышц спины вследствие неправильного распределения нагрузок на позвоночник малоподвижного образа жизни/сидячей работы. Заболевание носит доброкачественный характер и не представляет какой-либо серьезной опасности в частности при отсутствии дополнительных жалоб на двигательные (слабость) и чувствительные (онемение/покалывание) расстройства. Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней, и для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4) мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать общую слабость и сонливость в виде побочной реакции, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Ибупрофен). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника. Достигнутый эффект рекомендуется поддерживать регулярной физической активностью (посещение спортзала, фитнеса), коррекцией осанки, так как при правильном положении спины мышцы нагружены равномерно, проведением 1-2 минутной разминки/растяжки при продолжительной сидячей работе. При возможности для подбора и демонстрации индивидуальной лечебной гимнастики может быть полезно обратиться на консультацию врача ЛФК.
Вот как раз руки буд то не мои, сила есть, но как буд то не мои руки
И поднять их хочется, буд то автоматически
Возможно это из-за избыточного мышечного напряжения и болевого синдрома, отклонений по данным МРТ шейного отела у Вас нет, есть только признаки "износа" позвоночника, которые есть у каждого человека после 20 лет.
Поняла, спасибо
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия и выбухания межпозвоночных дисков небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
Асимметрия позвоночных артерий врожденного характера, клинической значимости не имеет.
По описанию вероятнее беспокоит миофасциальный болевой синдром(за счет мышечно-связочного аппарата).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс при болевом синдроме(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спасибо большое, а то я начиталась что парализует
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии и грыжи ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Вероятно, описанные вами проявления связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, неудобную позу.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)