Чешет затылок и уши
Ребёнок 7 с половиной. Постоянно чешет затылок и уши. Даже когда во сне просыпается. Когда укладываю спать, сильно потеет. В затылке есть уже проплешина. Пока зубов нет, не сидит и не ползает. Только крутится вокруг себя и назад отталкивается.
Здравствуйте. Вы даете малышу витамин Д? Профилактическая дозировка в этом возрасте 1000 ЕД ежедневно, с 1 года до 3 лет 1500 ЕД ежедневно. Это обязательно. Из препаратов советую использовать Вигантол или Аква детрим. Многие остальные являются БАДами и не имеют терапевтического эффекта. Из кроватки убрать подушку (если она есть) и использовать белье и одежду только хлопковую с минимальным содержанием синтетического волокна. Перед сном проветривать комнату, оптимальная температура для сна 22-24 градуса.Сдайте анализ крови на витамин Д, возможно он значительно понижен. В таком случае нужна будет не профилактическая доза витамина Д, а лечебная.
Светлана Геннадьевна, педиатр сказал аква Д трим давать по 5 капель. Пока улучшений не вижу. Спасибо за ответ. Попрошу тогда ещё направления на анализы.
Дозу Аква детрима нужно увеличивать только после анализа на витамин Д (если это требуется), просто так - нельзя. Требуется лабораторное подтверждение того, что это требуется.
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ.