Жидкий стул

Добрый день! Ребенку 3 года, вес около 14 кг. 22,23 был жидкий стул водичкой, начали пить Энтерол. 24,25 стул уже был оформленный, потом было послабление в питании. И вот 26.27 опять жидкий стул, вчера был водичкой, сегодня чуть с примесью еды. Все разы что был жидкий стул он был раза 3 максимум в день. Но я считаю следующим образом, что ребенок покакал, потом встал потом опять сел почти сразу за один раз. Не знаю правильно ли. Мне просто кажется он не может понять все ли у него вышло. Связываю это все с расстройством кишечника в связи с неправильный питанием. Вопрос в лечении. И самое главное переживают за обезвоживание, может ли такое быть при относительно нечастом стуле? Воду пьет, но сколько конечно не могу проследить, но даю часто. Рвоты не было и нет, настроение веселое. Сегодня утром дала 2 таблетки Энтерола, после жидкого стула. В обед один пакетик Смекты первый раз. Купили Ре-Акву стоит ли давать?

3 года

Здравствуйте, по описанию вероятно функциональное нарушение кишечника, в таком случае для закрепления стула рекомендован прием энтерола или баксет в течении 5-7 дней. Предлагать питье. Признаки обезвоживания отсутствие мочеиспускания более 12 часов, кода сухая, отказ от еды и питья. Если стул менее 4-5 раз жидкий достаточно обильно предлагать воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, Подскажите пожалуйста, стула больше не было, но я сейчас дала на всякий случай пол пакетика Смекты. Ее можно давать без Регидрона? А то в инструкции как то непонятно написано. Если завтра будет жидкий стул пить Бак сет форте? Или в любом случает лучше пропить дней 5?

Принятый ответ

Елси будет жидкий стул завтра начинаем прием баксет форте , смекту можно давать без регидрон в не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, Сегодня был оформленный стул, но в конце немного жидко. Выпили Бак Сет, хочу все же подавать дней 5. Как думаете питание очень влияет на улучшение самочувствия? Просто в садике там и каша молочная, и фрукты овощи дают. Дома вот два дня щадящее питание

Здравствуйте
Действительно, если есть какие либо погрешности в питании, то может быть расстройство ЖКТ и как следствие- жидкий стул
Но при нечастом стуле, и если ребёнок пьёт, то риск обезвоживания низок
В таких случаях рекомендуется приём энтерола, до 7-10 дней
Препараты для оральной регидратации обычно не показаны при нечастом стуле, только при учащении, рвоте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, Что то от Энтерола не было улучшения. Мы сегодня выпили утром Смекту и больше стула не было. Сейчас вечером дала пол пакетика Смекты на всякий случай. Можно ли пить Смекту без Регидрона, а то в инструкции как то непонятно написано. И еще вопрос купила Бак Сет форте, его завтра пить? Или смотреть на самочувствие?

Смекту можно и без регидрона
Бак сет уже не нужно, так как будет уже лишним, может ещё сильнее закрепить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, То есть смотреть по состоянию и ничем не лечить? Только диета? Скажите я правильно понимаю что Смекта это лекарство чтобы остановить диарею, а например Энтерол и Бак сет это и остановить диарею и еще как лечение?

Смекта это сорбент, одним из эффектом которого является закрепление стула
А энтерол и бак сет это пробиотики, улучшают микрофлору кишечника, и один из эффектов - закрепление стула

Да, по возможности исключить молочные продукты, свежие фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, Поняла, спасибо большое)

Пожалуйста, растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, Сегодня был оформленный стул, но в конце немного жидко. Выпили Бак Сет, хочу все же подавать дней 5. Как думаете питание очень влияет на улучшение самочувствия? Просто в садике там и каша молочная, и фрукты овощи дают. Дома вот два дня щадящее питание

Диета помогает восстанавливаться быстрее
В целом, если сейчас стул уже оформленный, то на фоне молочной каши завтра - послезавтра не должно быть повторное разжижение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, Поняла Вас, спасибо большое)) А еще вот вопрос на будущее, если повторится такое пить все же Регидрон или нет, не могу понять. И лечит ли он? Или все же он прям при капитальном поносе необходим

Принятый ответ

Регидрон показан в том случае, когда ребёнок теряет жидкость в большом объеме - рвота не прекращается, понос
Допустим рвота 1-2 р не показание, а рвота 5-6 р + понос 5 р водой - показание. В таких случаях нужно отпаивать, но так как идёт не только потеря жидкости, но и электролитов из организма, то нужны такие средства как регидрон. Он не лечит, а восстанавливает организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, Спасибо огромное)

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает функциональное нарушение кишечника, в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет или энтерол, они крепят стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, После утренней Смекты стула больше не было, сейчас дала пол пакетика. Можно ли пить Смекту без Регидрона, в инструкции как то непонятно написано. Купила Бак сет форте, завтра начинать пить или смотреть по самочувствию?

Тогда регидрон не нужно, смекту рекомендуется продолжить, да бак-сет добавить и этого достаточно будет

Самое главное, чтоб ребенок пил воду, рекомендуется 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, и Смекту и Бак сет? Даже если жидкого стула не будет?

Смекта 2-3 дается,а пребиотик 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, Поняла, спасибо)

Здоровья вам и вашему ребенку 🩷

Здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие функционального нарушения кишечника по типу диареи, действительно, в подобных случаях возможно связь с нарушением режима питания.

Если ребёнок в целом водичку пьет и стул не частый, то вероятность обезвоживания обычно считают маловероятно, если стул жидкий три раза в сутки, то возможно пока не использовать РеАква, но предлагать воду.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать Энтерол около 7-10 дней, щадящее питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, После утренней Смекты стула больше не было, сейчас дала еще пол пакетика. Можно ли пить Смекту без Регидрона, в инструкции как то непонятно написано. Купила Бак сет форте, завтра начинать пить или смотреть по самочувствию?

Обычно считают, что можно

По поводу Баксета, или его или смекту обычно используют

Здравствуйте!

По предоставленным данным действительно можно предположить связь с неправильным питанием.

По предоставленным данным обычно обезвоживание не предполагают, если у ребёнка сохраняется аппетит, нормальная частота мочеиспускания, стул не чаще четырёх раз в сутки, то, как правило, если ребёнок пьёт воду, то раствор для регитратации возможно пока не использовать.

В таких случаях обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим 30-40 мл на килограмм в сутки, продолжать Энтерол около 7 дней, в питание обычно рекомендуют ограничить жирные, сладкие, мучные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Владимирович, После утренней Смекты стула больше не было, сейчас дала пол пакетика. Можно ли пить Смекту без Регидрона, в инструкции как то непонятно написано. Купила Бак сет форте, завтра начинать пить или смотреть по самочувствию?

Здравствуйте

Без регидрора возможно использование Смекты

Смотреть по ситуации