D34. Доброкачественное новообразование щитовидной железы.

Здравствуйте. Нужно ваше мнение по поводу тактики лечения. Пациент: женщина, 72 года. Анамнез: Рак правой молочной железы 2 Аст., Т2Н0М0. Люминальный тип А. 17.12.2021 г - РМЭ по Маддену справа. ГТ Тамоксифен. Прогрессирование - мтс по плевре слева. 16.05.2024 г операция - ВТС-резекция легких. 17.05.2024 г - облитерация плевральной полости. 6 курсов ПХТ Доц (завершены 10.2024 г). Стабилизация. Анастразол 1мг/с. Также имеется очень длительное время многоузловой зоб. Далее сдаёт анализы: антитела к тиреоглобулину 2.08. Кальцитонин меньше 1.0. Bethesda IV. Диагноз: доброкачественная фолликулярная опухоль щит.железы. УЗИ щит железы за 2023 и 2025 год в прикрепленых файлах. Отправили в областной онокодиспансер. Как итог : один онколог говорит, что операцию делать не нужно, в связи с наличинаем основной болячки Рак мол.железы, если оперировать, будет хуже, попадёт воздух и будет ухудшение. Далее отпаривляют на консилиум, где говорят, что операция необходима. Но, Пациент уже сомневается. Скажите, пожалуйста ваше мнение. Стоит делать или нет, насколько это необходимо, и какие риски по исходным данным. Спасибо.

Рак правой молочной железы, миома, узловой зоб
72 года

Анастасия, здравствуйте. В подобной ситуации необходимо выполнить тонкоигольную пункцию щитовидной железы , отправленный материал на цитологию или гистологию, возможно ,даст точный ответ, нужна ли операция или достаточно консервативной терапии. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Николаевич, делали биопсию, на которой определили, что фолликулярная опухоль по типу Bethesda IV. И после этого отправили в область на назначение даты операции. И там мнения 2х врачей разделились, но консилиум сказал, что нужно. А у нас возникло непонимание, один говорит одно, другой иное. Опухоль выросла сильно за пол года, поэтому говорят надо..

Тогда в данной ситуации все определяет хирург, он берет ответственность на себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам определили образование с пока не точным опухолевым потенциалом. Более вероятно это доброкачественное образование, но склонное к быстрому росту. Поэтому все же рекомендуют оперировать. Только гистология может сказать более точно характер образования.
Также можно забрать стекла и провести по ним молекулярно-генетический анализ на мутации рака щитовидной железы. Он более точный.

Здравствуйте. При такой биопсии, как правило назначается операция по удалению щитовидной железы, тем более вы отмечаете рост узла.
Так же возможно отправить стекла на пересмотр в федеральные клиники или выполнить молекулярно- генетическое исследование.

Здравствуйте.

В такой ситуации нужно проконсультировать готовые цитологические препараты у другого морфолога и провести Молекулярно-генетическое исследование для дифференциальной диагностики опухолей ЩЖ.
По результатам уже решить вопрос о необходимости оперативного вмешательства.