Подозрение на опоясывающий лишай

Здравствуйте! Пять дней назад начало простреливать левую половину головы, сначала в районе уха потом выше. Так же заметила красные пятна на обу слева. На следующий день появился отек вокруг левого глаза. Невролог назначил Валтрекс 500 2р/д и направил к дерматологу, дерматолог назначила Валтрекс 1000 3 р/д плюс мазь ацикловир и Зиртек. Терапевт скорректировала дозу и сделала другое назначение- Валтрекс 500 2р/д, мази Пантенол, Ацикловир, Пимафукорт. Флемоксин 1000 2п/д. Пока что принимаю только Валтрекс 500 2р/д второй день. Отек немного меньше, стреляет тоже меньше, есть 2 пузырька на лбу, температура не поднималась выше 36.5 Нужно ли пить антиб в данном случае и в такой высокой дозе? Так же сдала анализ на вирус герпеса 3 типа, он пока в работе. Готовые анализы прилагаю.

Желчекаменная болезнь, варикоз нижних конечностей, гипертония 2 типа
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Антибиотики нужны только если видно гнойные изменения.
Валациклорвир принимают в дозе 1000мг 3 раза в день при таком раскладе, меньшая доза малоэффективна
Судя по результатам общая кровь спокойная, похоже на небольшой воспалительный процесс, есть носительство простого герпеса.
Как правило такие проявления не требует лабораторного обследования

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!!

Обычно в таких случаях рекомендуют валтрекс 1000 мг 1 таб 3 раза в сутки или Ацикловир 800 мг 1 таб 4 раза в сутки 7 дней.

Также местно крем зовиракс или девирс или Ацикловир

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют в лечении :
- Прием Валацикловир 1000 мг 3 раза в денькурсом до 7дней.
- Ибупрофен/парацетамол при болях
- Мази с ацикловиром (если есть пузырьки).
- Поксклин/Каламин – для подсушивания сыпи обработка 3-4 раза в день. - Витамины группы B (Мильгамма, Нейромультивит) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация невролога, инфекциониста для осмотра и коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это опоясывающий герпес (герпес 3 типа). Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб 3 раза в день (либо таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день), при болях нпвс, обработка элементов сыпи каламином, при повышенной температуре тела парацетамол.

Принятый ответ

Добрый день!
По клинической картине можно предположить опоясывающий герпес. Диагностика заболевания основывается на осмотре и клиники. Анализы сдавать в таких ситуациях не требуется.
В лечебном плане обычно рекомендуют:
Обильное питье, не менее 40 мл жидкости на кг веса в сутки.
В качестве противовирусного препарата используют валацикловир. Согласно инструкции его принимают по 1000 мг 3 раза в день во время еды, продолжительность приема обычно составляет 7-10 дней.
В качестве противовоспалительного средства наиболее эффективным считают найз, согласно инструкции его принимают по 1 таб 2 раза в день до еды, продолжительность приема 5 дней.
Для защиты желудка используют ингибиторы протонной помпы (омепразол).
Местно обрабатывают высыпания лосьоном каламина 2-3 раза в день до появления корочек.
Купаться можно под душем, мочалкой не тереть, вытираться промакивающими движениями
Избегать переохлаждений, стресса.
Обычно высыпания проходят в течении 7-10 дней.
Антибиотики назначают только при наличии осложнений. В ОАК не выявлено показаний для антибиотикотерапии.

Здравствуйте!

По описанию симптомов действительно можно предположить течение опоясывпющего герпеса - характерно наличие стреляющих болей с одной стороны, и позже появление пятен и пузырьков. И важно понимать, что опоясывающий герпес не рецидивирует, он вызывается вирусом герпеса зостер, если ранее болели ветрянкой, то при повторных встречах с этим вирусом возможно развитие именно опоясывающего герпеса.
При опоясывающем герпесе лечение проводится валацикловиром в дозировке 1000 мг 3 раза в сутки, длительностью 7 дней
Дополнительно может назначаться Нурофен или другой НПВС в качестве обезболивающего. Антибиотики применяются в случае, если есть признаки бактериальных осложнений, которые могут быть в области высыпаний - такие как отек, боль, гнойное содержимое пузырьков, возможно повышение температуры. По описанию, признаков бак.инфекции нет, я так понимаю, поэтому на данный момент показаний для антибиотика нет
Анализы крови на герпес зостер или герпес простого типа могут быть не информативными, так как не всегда кровь реагирует, и вырабатываются антитела IgM, диагноз чаще всего ставится по характерной клинической картине, иногда может потребоваться анализ мазков содержимого пузырьков методом ПЦР, когда клиническая картина стертая

Здравствуйте.
По характеру жалоб представленная картина действительно очень характерна для опоясывающего герпеса.

В представленных анализах выявлены IgG к вирусу простого герпеса первого типа. Это говорит о том, что контакт с вирусом в жизни уже был и иммунная память сформирована. Сам по себе этот результат не объясняет острое состояние.

Основным и ключевым препаратом при подобной картине является противовирусная терапия - валацикловир или ацикловир. Именно эти препараты воздействуют на причину заболевания и позволяют сократить длительность симптомов и снизить риск осложнений. Эффект, который уже отмечается - говорит о том, что препарат работает. Как правило, при подозрении на опоясывающий герпес используются более высокие дозы валацикловира, чем при обычном простом герпесе, и это связано не с тяжестью состояния, а с особенностями вируса и его локализации в нервной ткани. Ваша дозировка 500 мг 2 раза в сутки считается недостаточной.
наиболее эффективен валацикловир в дозе 1000 мг 3 раза в сутки курсом 7 дней (иногда до 10 дней — по клинической динамике). Именно такая дозировка обеспечивает подавление репликации вируса в нервной ткани и снижает риск осложнений, особенно при вовлечении области лба и глаза.

Что касается антибиотика, то в большинстве случаев при герпетической инфекции он не нужен. Антибиотики не действуют на вирусы и назначаются только при признаках присоединения бактериальной инфекции - выраженном нагноении, нарастающем покраснении с чёткими границами, высокой температуре, ухудшении общего состояния. В описанной ситуации таких признаков нет, наоборот, наблюдается положительная динамика. Поэтому необходимость приёма антибиотика, тем более в высокой дозе, выглядит для меня сомнительной.