Катаральный отит у ребенка 11 месяцев
Добрый день.10 дней назад у ребенка поднялась температура.До 38.Держалась пару дней.Ребенок спал очень беспокойно.Ночью плачкала и сложно было успокоить.Посетили ЛОРа.Поставили острый ринофаренгит и тубоотит на правом ухе.Лечились називином (2 раза в день),анауран 2 раза в день,Зиртек.Курс лечения 5 дней Сегодня были повторно,тубоотит перерос в острый катаральный отит.Назначили панцеф,Виброцил,ниатара.Прочла побочные эффекты у панцефа и стало страшно.Виброцил в инструкции от года.Стоит ли принимать антибиотик и Виброцил? Как эти препараты переносятся маленькими детьми.Эффективны ли они при нашем диагнозе. Нужно ли пройти какие-нибудь аппаратные процедуры,чтобы проверить не снижен ли у ребенка слух или подтвердить диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте
Острый отит в таком возрасте- абсолютное показание к назначению антибиотика внутрь так как есть высокий риск осложнений отита
Принимал ли ребенок антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Анна Юрьевна, добрый день.Благодарю за консультацию.Нащивин мы уже капали в течении 5 дней.Законсили в четверг.В связи с этим врач назначил Виброцил,но он от года.Поэтому хотела уточнить.По антибиотику поняла,буду давать.Подскажите,приходилось ли вам его назначать маленьким деткам (до года),если да то как он переносится? Антибиотик будем принимать впервые.
Вибрация в такой ситуации нет смысла использовать, это тоже сосудосуживающий препарат, замените на Аквамарис Стронг или Квикс- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Антибиотик первого выбора в такой ситуации флемоксин солютаб или аугментин, но не панцеф
Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, 9.8 кг.
Антибиотик выбора флемоксин солютаб 250 мг по 1 растворимой таблетке 2 раза в день 10 дней из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи или Аугментин в суспензии 200 мг в 5 мл по 6,1 мл 2 раза в сутки 10 дней
Анна Юрьевна, благодарю Вас.Подскажиье из двух антибиотиков,что вы назначили,какому все-таки отдать предпочтение первоначально? Как считаете : можно ли пройти курс 5 дней и затем посмотреть по результатам стоит ли продолжать?
При остром отите у детей согласно клиническим рекомендациям курс антибиотиков должен быть не менее 10 дней
Антибиотик приоритетного выбора флемоксин солютаб
Анна Юрьевна, спасибо.
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, прошу прощения,подскажите пожалуйста,почему Флемоксин и аугуметин являются антибиотиками 1 выбора при лечении лимита у деток.Они более безопасны,или более эффективны? Хочу для себя понять.
Да это антибиотик который в приоритете для назначения при остром отите у детей согласно клиническим рекомендациям
Анна Юрьевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Антибиотик принимать стоит. Побочные эффекты есть у всех препаратов, это не говорит о том что они обязательно будут у всех☺
Вибрацил так же можно использовать.
Не беспокойтесь, назначения правильные
Екатерина Андреевна, благодарю.Т.е. несмотря на то,что виброцил от года по инструкции,если мы будем его использовать в нашем возрасте (11 месяцев),то ничего страшного? Также хотела уточнить,приходилось ли вам назначать панцеф маленьким деткам до года.Какие были отзывы?
На усмотрение врача можно назначать и пациентам младше года. И я назначала, но в других ситуациях. Вам бы тоже лучше пока сосудосуживающие покапать, но если уже капали больше 5 дней, то надо менять. Вместо виброцила можете взять назол бейби или бейбифрин.
Панцеф назначала не много раз, чаще пенициллины, если не пользовались более 6 месяцев
Екатерина Андреевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
При катаральном среднем отите детям до 2х лет показано назначения антибиотика, так как очень быстро развиваются осложнения
Какой вес ребенка? В какой дозировке назначен Панцеф?
Панцеф хорошо переносится обычно
Виброцил слабый
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день
Если ребенок умеет пить из трубочки- давайте чаще пить через трубочку - чтобы слуховая труба вентилировалась
Маргарита Александровна, добрый день.Вес ориентировочно 9.8 кг.Дозировка назначена 3.7-3.8 мл 1 раз в день.Вы тоже считаете,что аквамарин эффективнее виброцила?Ваша коллега выше написала,что ниатира не эффективна в таком маленьком возрасте.Вы тоже так считаете?
Дозировка рассчитана верно
Лучше использовать гипертонический раствор
Антибиотик принимайте 7 дней
Маргарита Александровна, спасибо.Дополнила вопрос выше про ниатиру? В ней нет смысла в нашем возрасте? И ещё назначен курс зиртека.пропили 5 дней+ 5 ещё на 5 дней.Его нужно?
Нет смысла капать в уши никакие капли, так кмк воспаление локализовано в среднем ухе за барабанной перепонкой, а через сохранную барабанную перепонку никакие капли не проникнут
Зиртек имеет точку приложения только при наличии аллергии
Маргарита Александровна, спасибо.Но если всё-таки капать,то вреда о них не будет,правильно? Врач сказал избегать попадания воды в ухо.Может ли навредить в таком случае лекарство?
Вреда не будет
Ухо можно мочить - воспаление за барабаной перепонкой, вода туда не проникнет
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие отита у детей в возрасте до 2 лет является показанием к приему антибиотиков. Физио процедуры не уберут отит. Пока серозный отит не перерос в гнойный,где действительно можете уже наступить снижение слуха ,лучше начать лечение. Антибиотик обычно хорошо переносится, если нет аллергии
Виктория Викторовна, спасибо.