Расшифровка анализа
Здравствуйте,прошу дать комментарий анализа и консультации по значением,которые превышают референсные значения Сдавал ребенок 3,5 года Больше всего интересует эритроциты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 , повышение тромбоцитов и эритроцитов связано с недостатком питьевого режима, рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Здравствуйте,а пометка анизацитоз ,что означает ?
Никогда с таким не сталкивались
Это когда эритроциты разного размера, воду пьет как в течении дня?
Нормально пьет,особено перед сном
Но утром перед сдачей он немного попил ,и кровь тяжело шла
Возможно такой результат из за этого, если перел сдачей анализа мало попил воды
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты в норме до 5,3, гемоглобин в пределах нормы, но эритроцитарные индексы изменены. В подобных случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, если он будет снижен, то рекомендуется приём препаратов железа
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном числе, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте.
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, эритроциты повышены, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке
Принятый ответ
Здравствуйте
-эритроциты норма до 5.3, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы снижены -Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
- тромбоциты норма- норма до 600
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы и базофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены, так же повышение связано с недостаточностью питьевого режима
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.