У собаки малацезиозный (грибковый) отит
Добрый день! У собаки был обнаружен малацезиозный (грибковый) отит, назначили лечение: 1. Уши промывать лосьоном Преотик (любой). 1,5 мл, теплый. Через 30 мину вносить болтушку/капли 2. Составные капли: ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ раствор (натрия хлорид 0,9%) - 5 мл, ДЕКСАМЕТАЗОН (ампулы, медицинский препарат) ии ДЕКСАВЕТ(ветпрепарат) - 2 мл КЛОТРИМАЗОЛ (крем 1%) - 1 см. Прокапали, правое ухо вылечили, так как там по показаниям было меньше отита, левое после курса лечения стало лучше, но до конца не вылечилось, спустя время стало еще хуже, чем было до лечения. Так же в своё время у собаки было обнаружено потемнение на морде, врач сказал, что это - «грибы», лечили диетой и мазями. На какое-то время помогло, сейчас потемнение на морде стало больше и появилось на лапе. Подскажите лечение и возможно ли это все вылечить комплексно, по мимо приема локальных препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Малассезия (дрожжевой грибок) вызывает кожные проявления, как правило, на фоне других сопутствующих заболеваний. В подобных случаях рекомендуется исключить иммуннообусловленные аллергические (атопический дерматит и иммунодефицитные состояния), а также гормональные нарушения.. Для этого целесообразно оценить функцию щитовидной железы (сдать анализ на ТТГ и Т4), сдать общий и биохимический анализы крови. По результатам анализов и по согласованию с лечащим врачом возможно назначение иммуномодуляторов (таких как Максидин). Только в крайнем случае при неэффективности других подходов возможно назначение системной противогрибковой терапии (применение противогрибковых препаратов в таблетках таких как тербинафин или интраконазол)..
Здравствуйте. Как пользоваться каплями для глаз при заболевании ушей и морды?
Какими каплями для глаз? Максидин 0,4 - это раствор, который вводится внутримышечно или подкожно.
Вы написали название, я посмотрел описание: Максидин 0,15» назначают собакам в качестве иммуномодулирующего средства при инфекционных и аллергических заболеваниях глаз (конъюнктивиты и кератоконъюнктивиты) и верхнего отдела дыхательных путей (риниты)
Вы не уточняли в каком виде используется препарат, а он есть и в виде капель?
Да, есть в виде капель, но капли у собак не применяют при кожных проявлениях. Хотя можно использовать и другие иммуномодуляторы, кроме Максидина.
Спасибо