Заложенность, температура

Добрый день. Неделю назад ребёнок заболел :температура 38-39,2, налеты на миндалинах. Врач сказал 5 дней наблюдать за температурой и за горлом и если не спадёт температура, то начать приём антибиотика. Ппопивали арбидол, обрабатывали горло. В итоге на третий день температура начала спадать, на пятый день она держалась 36,8-37,4. После осмотра врача был назначен эргоферон (налетов в горле не было), обработка горла солнышком. Увеличены миндалины, но они у нас часто увеличены, т. к хронический тонзиллит. Два дня температуры не было, а сегодня вечером поднялась до 37. Подскажите, пожалуйста, может такое повышение температуры быть от эргоферона? Ребёнок сидит дома, новую инфекцию подцепить не мог. Нос ЗАЛОЖЕН, но сопоей нет, пьёт синупрет и капаем дезринит. Чем можно уменьшить миндалины?

Хронический тонзиллит
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Колебания температуры в пределах до 37.5 вполне вероятны в период болезни в течение 2-х недель.
Рекомендуется за 10-15 мин.перед использованием Деринита применять сосудосуживающие капли Називин. Рекомендуется распылять или вводить препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
По поводу уменьшения размеров небных миндалин: если миндалины большие вне воспалительных явлений, то это анатомическая осбенность.
При воспалительных явлениях обрабатывать миндалины раствором Октенисепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Альберт Вардович, подскажите, пожалуйста, а тонзилгон можно для уменьшения миндалин? А спрей октенисепт подойдёт? Или лучше раствор?

Подойдёт спрей, если ребенок переносит разбрызгивания нормально. Если трудно, намочить тампон и обработать миндалины.
Тонзилгон можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Альберт Вардович, а в какой дозировке тонзилгон? И октенисепт как разводить раствор?

Тонзилгон по 15 кап. или по 1 табл. 5-6 раз/сут. в период воспаления, вне воспаления 3 раза/сут.
Октенисепт не следует разводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Альберт Вардович, а тонзилгон как долго можно давать?

Если для лечения , то до выздоровления + еще 1 неделя, если в профилактических целях - 3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть налёт на миндалинах – в такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест – продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую инфекцию, есть такая возможность?

Повышение температуры может быть и в рамках вирусной инфекции
Очень маловероятно что температура поднялась на фоне приема эргоферона
Можете прикрепить фото горла ребёнка к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, стрептотест в начале заболевания делали-отрицательно. Фото прикрепляю

По фото не видно налётов, если стрептатест был отрицательным – значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции и температура также может быть в рамках вирусной инфекции, рекомендовано проводить местное лечение и наблюдать за состоянием ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, какое местное лечение можно провести?

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции( учитывая что стрептотест отрицательный ) . В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как оксиметазолин 0,01-0,025%, ксилометазолин 0,05% ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д ,дезринит также используется для уменьшения отёка , для горла с целью уменьшения местного воспаления используется орошение р-м : НПВП - например тантум верде )1-2 впр 3-4р/д , рассасывание местного препарата лизобакт например . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо