Почему болит желудок
У мужа болит желудок, сделали гастроскопию и биопсию, ответ пришёл но к врачу записали только 30 числа, очень сильно переживаю,посмотрите пожалуйста что там
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования признаков опухолевого роста обнаружено не было
Имеется признаки хронического воспаления пищеводе - эзофагита и признаки хронического воспаления в желудке - гастрита
Учитывая изменения и болевой синдром - показана консультация гастроэнтеролога для подбора лечения
Владислав, а для этого лечение есть?
да, но это не онкологическая ситуация и полностью в сфере компетенции гастроэнтеролога
Владислав, спасибо 🙏🙏
Здоровья Вам!
Владислав, а почему нам отправили к онкологу, если это не онкология?
не готов Вам сказать
онколог лечит рак желудка и пищевода
ни того, ни другого нет
Владислав, успокоили меня , спасибо 🙏
Владислав, а то когда сделали гастроскопию , сразу сказали что это рак, я была в ужасе
гистологически диагноз не онкологический
но иногда бывает так что гистология неинформативна
прикрепите еще описание ФГДС
Владислав, прикрепила
данные ФГДС и гистологического исследования не соответствую друг другу
по ФГДС описана явная опухоль
вероятнее всего, опухолевая ткань просто не попала в биоптат
В подобных ситуацихя обязательно повторяют ФГДС - теперь уже в профильном, онкологическом учреждении
Владислав, хорошо спасибо
Принятый ответ
Добрый день, по результатам гистологии "раковых" клеток не обнаружено, но присутствуют признаки воспаления. Необходима консультация гастроэнтеролога с подбором лечения и контроль ФГДС после лечения.
Ксения Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии у вашего мужа признаков рака нет, выявлены только воспалительные изменения: эзофагит и хронический гастрит. Боли в желудке при этом вполне объяснимы воспалением и раздражением слизистой.
Лечение есть и подбирается гастроэнтерологом,обычно это препараты для защиты слизистой и снижения кислотности, а при необходимости антибактериальная терапия (если есть инфекция, например H. pylori). После курса лечения показан контроль ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения признаков злокачественной опухоли не выявлено. Указаны хронический эзофагит с очаговым паракератозом и желудочная метаплазия. В такой ситуации обычно рекомендуется лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.