Гнойнички на губах ребёнка

У ребёнка 8 лет была температура в течение 5 дней до 39,4. Поднималась и спадала. Затем стабильно 38,4 и не спадала больше. Изо рта дня 3 был очень сильный запах. Начала давать антибиотик амоксициллин клавулановая кислота по 500 мг 2 раза в день. Через день температура начала спадать. Сейчас у сына опухшие красные десна и гнойничики на губах.

47 лет

Галина, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме по описанию можно предположить развитие хейлита с присоединением бактериальной инфекции

провоцирующими факторами могут быть, например, орви , холодный ветер, смена зубной пасты, облизывание губ и тд.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Ланолин (положительный эффект часто отмечают от Ланолина фирмы Пурелан) по необходимости и перед выходом на улице
-крем фуцидин на очаги воспаления 2 раза в сутки 10
Дней
- ля рош позе цикапласт в5 бальзам крем продолжить 2 раза в сутки 10-14 дней
Губы не облизывать
Хорошего дня !

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. На фоне вирусной инфекции и ослабленного иммунитета вероятнее всего развился хейлит, осложненный вторичной бактериальной инфекцией

В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой , не облизывать губы, ограничить контакт с соком цитрусовых и другими острыми/пряными/кислыми продуктами . после попадания воды /слюны - нанесение ля рош позе цикапласт . можно несколько раз в день
В качестве терапии рекомендуется дважды в день применение крема фуцидин, перед этим обработка водным раствором хлоргексидина.

Здравствуйте!
Данная картина характерна для хейлита-это воспалительный процесс красной каймы и слизистой оболочки губ, который проявляется сухостью, шелушением, зудом, жжением, покраснением.
В данном случае с присоединением бактериальной инфекции

Наружно: Фуцидин крем 3 р/д 10 дней
На ночь метилурацил мазь

Здравствуйте
Внешне похоже на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется использовать например антибактериальные препараты наружно фуцидин или банеоцин до нормального состояния
Красители до ссыхания корок параллельно-например зеленка или фукорцин

Здравствуйте, это похоже на проявления хейлита с присоединением вторичной флоры. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления можете использовать крем фуцидин или мупироцин . Очный осмотр врача