Заболел пупок при беременности
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Беременность 12 недель. Вчера вечером выпила за раз 1 литр чая, после чего сразу сходила два раза в туалет и сразу после этого заболело резко в области пупка и по 5 сантиметров в лево и право, боль давольно сильная, минут через 5-7 прошла полностью но при повороте на правой бог чуть-чуть все равно отдовало в пупок при глубоком вдохе. При других поворотах никаких ощущений не было, потом все прошло. Сегодня покалывало в левом боку на уровне пупка минут 5-7, потом все прошло. Скажите, есть повод для беспокойства? С чем это может быть связано?
Здравствуйте. Скорее всего это связано с кишечником, иногда такое бывает, также может быть связано с растяжением маточных связок, матка растёт и их растягивает, можно принять две таблетки но-шпы и наблюдать за самочувствием
Екатерина Александровна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, я сейчас перешла на витамины элевит 2 триместр, и хочу сдать анализы на витамины, чтобы посмотреть уровень, может чего то есть недостаток или переизбыток. Посоветуйте пожалуйста, важные витамины на которые лучше сдать анализ?
Можно рекомендовать уровень витамина д и ферритин
Здравствуйте.
Нет, подобные боли обычно поводом для беспокойства правда не являются, чаще всего это связано с перерастяжением гладкомышечных органов и натяжением связок и мышц, а также боли могут быть связаны с работой кишечника. Если боли прошли самостоятельно, остались лишь остаточные в виде дискомфорта, обычно требуется лишь наблюдение. В этой области, то есть в области пупка, никаких акушерских патологий на таком сроке всё-таки обычно «не болит» и не тревожит.
Ольга Витальевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, я сейчас перешла на витамины элевит 2 триместр, и хочу сдать анализы на витамины, чтобы посмотреть уровень, может чего то есть недостаток или переизбыток. Посоветуйте пожалуйста, важные витамины на которые лучше сдать анализ?
Принятый ответ
Все витамины буквально сдавать тоже большого смысла нет, как бы мы ни хотели «как лучше», они все равно в большинстве своем не отразят полную картину. Можно рассмотреть сдачу ферритина, в12, в9, кальция.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Данные боли не относятся к беременности, и не имеют никаких угрожающих моментов связанных с беременностью. Вероятнее всего так себя проявил ваш кишечник, при ощущении дискомфорта рекомендовано принять одну таблетку но-шпы.
Анна Константиновна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, я сейчас перешла на витамины элевит 2 триместр, и хочу сдать анализы на витамины, чтобы посмотреть уровень, может чего то есть недостаток или переизбыток. Посоветуйте пожалуйста, важные витамины на которые лучше сдать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, такие ощущения это вариант нормы на фоне беременности, ничего страшного в этом нет.
Чаще всего это физиологические боли, из-за которых происходит растяжение матки и связок, это не опасно.
Но может доставлять дискомфорт. При выраженном дискомфорте можно использовать свечи с папаверином ректально.
Резеда Венеровна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, я сейчас перешла на витамины элевит 2 триместр, и хочу сдать анализы на витамины, чтобы посмотреть уровень, может чего то есть недостаток или переизбыток. Посоветуйте пожалуйста, важные витамины на которые лучше сдать анализ?
Здравствуйте.
По описанию это выглядит как функциональная, неопасная ситуация. На сроке 12 недель матка увеличивается, растягиваются связки, кишечник становится более чувствительным. Быстрое употребление большого объёма жидкости могло вызвать спазм кишечника или натяжение связок, что часто ощущается в области пупка и по бокам. Кратковременность боли, связь с движением и полным исчезновением симптомов говорят в пользу доброкачественной причины. Поводов для тревоги нет. Старайтесь пить жидкость небольшими порциями и избегать резких поворотов. Обратиться к лечащему врачу стоит, если боль станет постоянной, усилится или появятся выделения, температура, тошнота.
Анна Николаевна, спасибо большое!
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, я сейчас перешла на витамины элевит 2 триместр, и хочу сдать анализы на витамины, чтобы посмотреть уровень, может чего то есть недостаток или переизбыток. Посоветуйте пожалуйста, важные витамины на которые лучше сдать анализ?
Мария, оптимально сдать 25-ОН витамин Д, ферритин, витамин B12.
Фолиевую кислоту по желанию.
Этого достаточно, чтобы оценить дефициты.
Анна Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Была рада помочь, с наступающими праздниками🍀
Анна Николаевна,