Слизь при беременности
Здравствуйте! Беременна 6 недель, на узи 24.12 ктр 1 мм, плодное яйцо в матке. Вставляю утрожестан 2 раза в день, до этого была замершая и преждевременные роды. Сегодня увидела какие-то странные выделения, слизь, но будто более густые, тягучие. При овуляции они будто более легкие. Сегодня как-то тянет живот, но не сильно. Когда лежу легче, врач сказал , что может быть из-за роста матки. Также не могу сходить в туалет по большому. Что это за выделения, может ли это быть пробкой?
Принятый ответ
Здравствуйте. На этом сроке пробки не бывает, во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, их может быть очень большое количество, это не является патологией, если нет зуда или жжения то Никакое лечение не нужно
Екатерина Александровна, здравствуйте! Просто распереживалась может это угроза. Сегодня еще болит правый яичник, прям пульсирует. У меня были операции на малом тазу , и овуляции после них иногда были болезненные. Сейчас желтое тело вроде в правом яичнике. Болит только справа. Может быть такое ?
Такое бывает, можно принимать но-шпу
Екатерина Александровна, когда была у врача , он очень возмущался тем , что я не делала прививки от кори и краснухи. Напугал меня , теперь очень переживаю. Правда , что их отсутствие так опасно? Делают ли их при беременности?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
По представленной информации можно предположить, что данные слизистые выделения это цервикальная слизь.
Это своеобразный "барьер", который защищает плод во время беременности от инфекций. , сохраняется до конца беременности.
Это является вариантом нормы.
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота, имеющие периодический характер, так же допускается при беременности раннего срока, матка это мышечный орган, и может сокращаться, давая данные симптомы.
Утрожестан Вы получаете, этого достаточно.
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Просто распереживалась может это угроза. Сегодня еще болит правый яичник, прям пульсирует. У меня были операции на малом тазу , и овуляции после них иногда были болезненные. Сейчас желтое тело вроде в правом яичнике. Болит только справа. Может быть такое ?
Евгения, угроза профилактируется препаратами прогестерона,Вы получаете Утрожестан, этого достаточно. На ранних сроках бывают такого характера боли в нижних отделах живота. Маловероятно, что это угроза прерывания беременности.
Сейчас необходимо понаблюдать, если боли носят периодический характер, проходят самостоятельно, женщина не лежит, нет кровянистых выделений из половых путей, то с большей доли вероятности все в порядке.
Наталья Сергеевна, болит справа там где кость и яичник по ощущениям. Когда лежала боль была будто больше , по середине живота ничего не чувствую, все нормально
Евгения, возможно, если жёлтое тело большое, оно может давать данную симптоматику. , обычно, это не представляет опасности.
Наталья Сергеевна, когда вставляю утрожестан, упираюсь в шейку. Хотя вставляю где-то на полторы-две фаланги. Она низко находится?, в предыдыдущей беременности было ицн, которое не ужалост вовремя устранить. На узи от 24.12 шейки 40 мм
Евгения, шейку таким образом можно ощущать, под действием растущей матки, это не говорит о возможном развитии ИЦН. Длина шейки 40 мм это очень хороший показатель.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! А безалкогольное шампанское можно на новый год? Написано спирта не более 0,5%
Евгения, безалкогольное шампанское можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности густые, тягучие слизистые выделения являются вариантом нормы и связаны с действием прогестерона и приёмом Утрожестана. Это не слизистая пробка- её отхождение на таком сроке не бывает.
Небольшие тянущие ощущения внизу живота могут возникать из-за роста матки и усиливаться на фоне запора, что при беременности встречается очень часто. Если в покое становится легче это хороший признак.
Срочно к врачу нужно только при появлении алых кровянистых выделений, нарастании болей или повышении температуры. Сейчас описанные симптомы укладываются в нормальное течение ранней беременности.
Амина Хасановна, здравствуйте! Просто распереживалась может это угроза. Сегодня еще болит правый яичник, прям пульсирует. У меня были операции на малом тазу , и овуляции после них иногда были болезненные. Сейчас желтое тело вроде в правом яичнике. Болит только справа. Может быть такое ?
Да, такое может быть, на фоне желтого тела
когда была у врача , он очень возмущался тем , что я не делала прививки от кори и краснухи. Напугал меня , теперь очень переживаю. Правда , что их отсутствие так опасно? Делают ли их при беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Нет, пробки на таком сроке быть не может. А вот то, что такие выделения в норме наблбдаются у беременных (на Утрожестане в частности с увеличением срока) — это известный феномен. Если у выделений нет неприятного запаха, нет во влагалище зуда, жжения, нет кровянистых прожилок и нет кровянистых выделений в принципе, такие выделения буквально считаются вариантом нормы и не являются поводом для тревог.
Запоры во время беременности тоже весьма часты из-за прогестерона в частности (как своего, эндогенного, так и поступающего извне, таков его механизм действия). Можно обсудить использование лактулозы (Дюфалак) и микроклизм Микролакс в особенно трудных случаях, это безопасно на любом сроке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.
Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.
Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!