Щелкает и болит большой палец правой руки
Добрый вечер, вчера вечером начал щелкать у основания и болеть большой палец правой руки, я месяц назад сдавал анализы на ревматоидные проблемы там все норм было, что это и что с этим делать, у меня еще болит плече правое тоже с щелчком но мне ставят импичмент.
Принятый ответ
Здравствуйте. Про кисть: вероятнее всего, вы описываете картину стенозирующего лигаментита - сухожилие мышцы, идущее к 1 пал цу контактирует с каким-то препятствием (костный выступ или спайка), при этом щелкает и может болеть. Для установки диагноза необходимо УЗИ сухожилий кисти. Что касается плеча - необходима МРТ для оценки ситуации.
Арсентий Борисович, да плече я прошол курс увидеть, стало намного лучше, а вот палец вчера забооел, он щелкает и болит только когда польшой палец прижыиаеш к ладони.
Все так и есть. Стенозирующиц лигаментит. УЗИ или МРТ кисти. Пока - покой для пальца; можно -кинезиотейпирование, возвышенное положение. При интенсивной боли - препараты группы НПВС (типа аркоксиа, целебоекс или аналоги).
Арсентий Борисович, узи всей кисти или только того сустава который, болит?
УЗИ сухожилий кисти
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на Синдром де Кервена или Нотта, рекомендуют уточнить на УЗИ, если ранее не делали.
Так же рекомендую провести тест Финкильштейна по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=ArX8FH204hk
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Компрессы с Димексидом.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, ношение ортеза, например ORTO SWU 611
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
- Попробуйте тейпирование https://vk.com/video-14495603_456239199
Если не поможет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
При неэффективности лечения показано оперативное лечение. Операция не сложная и избавляет от болезни навсегда.
Лучше оперироваться у кистевых хирургов в областной больнице.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, по тесту финкельштейна у меня боль на обеих руках. Витамины группы В пропил 2месяца недели 3 назад перестал пить так как поевилась сыпь и дерматолог отменил дальнейший приëм
На обеих руках - это не удивительно. Данное заболевание обычно имеет врождённые предпосылки в виде особенностей строения связок.
Делайте УЗИ и лечитесь.
Константин Эдуардович, так а на левой руке не болит палец
И что, если не болит?
Нагрузите, как правую и то же начнёт болеть. Наследуется не болезнь, а предрасположенность к ней.
Предрасположенность может реализоваться или нет в зависимости от нагрузок, прежде всего.
Рекомендации те же. Мне более по данному вопросу без УЗИ добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, я использую артез ORTO АWU 601
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на болезнь Нотта. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Если через месяц блокада не поможет, то нужна будет операция - рассечение кольцевидной связки. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имем дело со стенозирующим лигаментитом (болезнь Нотта)
Болезнь Нотта - болезнь кисти, когда нарушается работа сухожильно-связочного аппарата, суставы при этом не затрагиваются.
При болезни участок сухожилия сгибателя повреждается, а канал, в котором оно находится, становится жестче и толще. Таким образом появляется преграда для нормального движения пальца
Причина-физические перегрузки данной области при однообразной работе пальцами ,воспаление сдавление сухожилий пальца и сдавление их связкой-удерживателем.
Дообследование : УЗИ
При болезни Нотта дают следующие рекомендации:
- ограничение нагрузок на кисти
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия;
лазеротерапия;
электрофорез с димексидом, рапой, лидазой;
грязевое лечение (с парафином и озокеритом);
ЛФК и массаж воспаленной области.
При неэффективности консервативного лечения и сохранении болевого синдрома -выполнение операции рассечение связки -лигаментотомия (удерживателя сухожилий)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы подходят по болезнь Де Кервена. Лечить можно консервативно: блокада Кеналог +Лидокаин и ортез на палец с лучезапястным суставом на 2 недели, ортез не снимать; или оперативно в плановом порядке.