Плохое экг

Здравствуйте. У мужа есть проблемы с почками, плохая фильтрация, 60%. Сейчас принимает эдарби по 20мг. Сделал ЭКГ вчера, и весной делали холтер. Холтер нормальный а вот ЭКГ не очень. Эдарби принимает с марта. До этого были другие препараты. Скажите пожалуйста есть ли риски какие то? Так же делали узи сосудов шей, там тоже весной было все ок в инвитро а сейчас сделали в поликлинике и результаты не очень. Это эдарби не подходит или что происходит? Мужу 49 лет. Креатинин последний раз 3 месяца назад был121.7 мкмоль

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нарушение проводимости это особенность проведения импульса и является нормой на ЭКГ . А признаки гипертрофии ( утолщения) стенки сердца требуют уточнения по узи сердца ( эхокардиографии) . Проводилось узи сердца ? Эдарби наоборот контролирует давление и препятствует гипертрофии и на бляшки никак не влияет. Проверяли холестерин общий и его виды ?

Джахбат Нажиюллаевна, узи сердца не делали. Холестерин повышен был. И плохой тоже. Статины принимать он отказывается. Не пьет, не курит, занимается спортом. Вы не видите сильных рисков? А холтер и ЭКГ поизучайте результатам все тоже самое?

Если ЛПнп значимо повышен то без препаратов его не снизить ниже 1,8 - а только так можно гарантировать что бляшки не вырастут и не будет в будущем инсульта . Возможно есть плохая наследственность . Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении даже при отсутствие значимых бляшек.

По холтеру описана абсолютная норма .

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила результаты на холестерин

Повышен именно ЛПНп и с учетом бляшек надо его более чем в 2 раза снизить . Учитывая здоровый образ жизни часто дело в генетике .

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ничего страшного нет , ритм синусовый, пульс адекватный , нарушение внутрижелудочковой проводимостинеполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;признаки утолщения стенки левого желудочка на фоне давления ( более строгий контроль -ниже 130/80 мм.рт.ст ) ; по узи бца при атеросклеротическом бляшке от 25% -прием статинов ,оценить липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ; целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк череп 4-6 нед ;Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Карина Александровна, прикрепила еще результаты на холестерин

В таком случае возможен прием крестор 10 мг , целевое лпнп менее 1,8 , контроль через 4 нед , при недостаточном эффекте и норме аст,алт,кфк -увеличить дозу до 20 мг

Карина Александровна, а без статинов снизить холестерин нереально?

Учитывая бляшки рекомендован прием статинов

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости имеется ввиду небольшое замедление проведения импульса по нижней стенке. Это не влияние эдарби, не волнуйтесь, просто замедление проведения импульса. Не влияет на работу сердца.
Что касается гипертрофии левых отделов, то их нельзя достоверно оценить по ЭКГ, только по УЗИ сердца, что обычно и рекомендуется в таких случаях.
Так как выявлена бляшка в сосудах шеи размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
Чтобы более точно подобрать дозу, важно сдать липидный профиль. А именно ЛПНП, ЛПНП, триглицериды. Не сдавали их ранее?

Алена Германовна, прикрепила результаты на холестерин

В такой ситуации обычно назначают аторвастатин в дозе 20 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

Алена Германовна, вот и аст в норме. А можно снизить без статинов холестерин?

Здесь уже проблема в том, что нужно не просто снижать холестерин, а делать имеющиеся бляшки стабильными, чтобы не было их тромбоза и инсульта. Без статинов, к сожалению, тут никак.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. На ЭКГ ритм правильный, синусовый, чсс достаточная. Косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, для уточнения размеров нужно сделать узи сердца. Также по узи сосудов шеи получается с марта 2025 появились бляшки? Атерогенные липиды повышены. Подскажите пожалуйста повышение креатинина крови связаны с патологией сосудов почек? Вы делали цдс почечных артерий?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, по представленным данным электрокардиограммы описано нарушение внутрижелудочковой проводимости-это вариант нормы, который не требует лечения, что касается гипертрофии левого жедочка,то подтверждается она по даннвм эхокардиографии , по ЭКГ видим только косвенные признаки. Гипертрофия-это утолщение стенок левого желудочка, Которое может быть связана с гипертонической болезнью, что касается повышения показателей липидного спектра, то в сочетании с бляшками более 25%, суживащих просвет сосудов показан постоянный приём статинов