Нужны ли антибиотики малышу 7 недель 4 дня
Малышу 7 недель 4 дня, простыли, в первый день в среду темп была 37,3 потом все ниже и ниже, вчера не было темп, сегодня тоже нет, достаточно активный, кушает, да спит побольше, есть сопли и от этого кашель иногда, послушали никаких хрипов нет, сдали анализы, назначают антибиотики, хотела бы спросит нужно ли здесь давать антибиотики такому маленькому ? Соэ 19 Лейкоциты 9.91 Эритроциты 3.39 Гемоглобин 109 Нейтрофилы 3.05 Лимфоциты 4,78 Моноциты 1,62 Моча все показатели хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная,повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам без воспалительных изменений.
Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет острых воспалительных изменений бактериальной этиологии, вероятнее течение вирусной инфекции.
Антибиотик в таких случаях не показан.
Тем более по клинике есть положительная динамика.
Принятый ответ
Добрый день . При таких показателях в оак обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции , лейкоциты в норме, гемоглобин согласно возраста норма . Соэ повышается и при вирусных инфекциях . При таких показателях антибактериальная терапия обычно не проводится
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов , моноциты повышены, соэ неспецифический показатель и повышается при любой инфекции, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, антибиотики в таком случае не показаны. По анализу мочи без воспалительных изменений. Как сейчас самочувствие малыша ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить отсутствие бактериальной инфекции. Антибиотики в таких случаях не назначают.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса