Высокий холестерин
5 месяцев назад выявили повышенный холестерин ,назначили статины пропила три месяца ,больше не проверяла ,но статины перестала пить ,так как мнение другого врача было ,что они не нужны пока. В ноябре повторила анализы холестерин опять высокий и все его составляющие ,сейчас опять назначают статины ,переживаю стоит ли их принимать ,так как много побочных действий Также прошла УЗИ сердца и сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши сомнения, однако, в указанной ситуации прием статинов, действительно, оправдан, так как есть изменения по УЗИ брахиоцефальных артерий ( признаки атеросклероза, бляшки ) и повышенный уровень холестерина.
Статины - единственная группа препаратов, которая не только снижает риски прогрессирования атеросклероза, но и может стабилизировать уже имеющиеся изменения в артериях.
Большинство пациентов переносят препарат хорошо, без каких-либо побочных эффектов. Однако, в динамике контролируются показатели КФК, АЛТ, АСТ 1 раз через 4 недели после начала приема статинов, через 3-6-12 месяцев.
Какой статин вы принимали? Как переносили его прием?
Сейчас назначили аторвастатин 40мг и эзетимиб 10мг?их постоянно принимать теперь?
По УЗИ изменения серьезные ,стоит ещё что то пройти?
До этого розовостатин ,не знаю точно ,но как будто бы от него был зуд по телу,поэтому сейчас предложили аторвастатин
По УЗИ изменения есть, но они не считаются «серьезными», так как уровень стеноза небольшой, в таких случаях требуется только динамический контроль через 1 год.
Уточните, вам сразу назначили аторвастатин 40 мг и Эзетимиб 10 мг?
Обычно статины начинаем с начальной дозы 10 мг, оцениваем через 4 недели - общий холестерин, ЛПНП, КФК, АЛТ/АСТ, потом поднимаем (при наличии показаний) до 20 мг, потом еще через 4 недели до 40 мг, т.е. 40 мг - это не начальная доза статина. Эзетимиб назначается, если не удается достигнуть стабилизации показателей липидного на фоне приема статина в высокой дозе.
Либо если есть непереносимость статина, его могут назначить в качестве монотерапии.
Первый раз мне назначили розовостатин 20мг ,я его пила и бросила ,а вот после этих анализов сказали сразу аторвастатин 40мг и эзетимиб 10мг
Как правильно поступить все таки начать с минимальной и без эзетимиба?
Я бы начала с 10 мг аторвастатина, потом в динамике (как описала выше) оценила показатели, скорее всего, ЛПНП, общий холестерин не снизятся до нормы, так как это начальная доза статина, организм будет постепенно адаптироваться к этой группе препаратов, далее повысила бы до 20 мг еще на 4-8 недель, потом так же в динамике оцениваем показатели. Целевой уровень ЛПНП - ниже 1,7, если он достигается, продолжаем статины в той дозе, на которой этот показатель достигнут. Так же, в норме показатели АЛТ/АСТ, КФК не должны превышать 3 и более норм, любое повышение выше будет требовать консультации врача.
По поводу Эзетимиба - пока я в такой ситуации не вижу показаний к его назначению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само по себе значение плохих липидов (ЛПНП) более 4,9 уже может считаться критерием высокого индивидуального сердечно-сосудистого риска, при котором уже показаны статины независимо от наличия бляшек.
Изменения по типу атеросклероза 15-20% по УЗИ только делает более строгим это показание.
При наличии других факторов - повышения давления,вредных привычек, избыточной массы тела - назначение статинов обычно только укрепляется.
Если статины назначаются, то обычно на постоянную основу - на фоне их проводят периодический контроль показателей печени. Остальные обследования по показаниям.
Значения ферментов печени АСТ и АЛТ до 35 не считаются критичными и даже могут быть вариантом нормы.
Печень достаточно мощный орган и может справиться с лекарственными препаратами, а вот сердечно-сосудистые осложнения обычно более губительны.
Атеросклероз обычно только прогрессирует, меньше не становится, но препарат может тормозить ее развитие. Так же обращает внимание уплотнение и стенок аорты, что так же обычно из-за бляшки.
Повышение креатинина может указывать на нагрузку на почки, оптимальным обычно является оценка общего анализа мочи и посещение врача нефролога.
Уточните, нет ли повышения АД, вредных привычек? Какой у вас рост и вес? Какой препарат назначали? Вы не болели недавно?
Гипертония есть постоянно принимаю лекарства ,вес92 ,рост 163
Ранее пробовала розовостатин ,от него или нет был зуб по телу ,сейчас назначили аторвастатин 40мг и эзетимиб 10мг
Опасны ли сейчас эти изменения на УЗИ ,боюсь ,может ещё что то пройти?
Спасибо за уточнение!
В целом комбинация статина с эзетимибом обычно проводится у пациентов с очень высоким риском.
В остальных случаях возможны адекватные дозы статина, в том числе аторвастатин 40-80 мг.
Целевой уровень ЛПГП с высоким риском - менее 1,8, то есть они должны снизиться более, чем на 50%. Нельзя исключать, что комбинация с эзетимибом если не сейчас, то потом все равно понадобится.
По УЗИ нет критичных изменения, но плоские бляшки и уплотнение стенок уже выявлены.
Обычно дополнительно ничего на таком этапе не требуется, кроме постоянной терапии🙏
То есть можно сразу принимать с большой дозировки ,не начинать с маленькой ?и сразу оба препарата ?
Да, смотрите, начало с маленькой дозы - это потеря времени обычно - целевой уровень не достигается, то есть это почти одно и то же, что вовсе не принимать статин.
Статин и начинаем принимать для достижения цели, а в случае, когда маленькая доза не действует, а побочные эффекты возможны - не целесообразна.
Эзетимиб согласно клиническим рекомендациям на первой ступени не назначают при высоком риске, обычно сначала только статин в повышенной дозе.
Комбинация назначается при очень высоком риске, которого мы не наблюдаем.
❗️Но исключить, что потом и Эзетимиб понадобится нельзя.
Скажите, а давление до каких цифр сейчас повышается на фоне терапии?
Я уточню риск по шкале.
Бывает 160/100 не часто
Извините,то есть сейчас можно без эзетимиба посмотреть?или все же начать вреда не будет?
Если рассчитывать индивидуальный риск в зависимости от возраста, уровня АД и плохих липидов - риск высокий.
При высоком риске допустимо начинать только со статина, но конечно последнее слово - за врачом, который осматривал очно и наблюдает.
От комбинации с Эзетимибом вреда обычно нет, не переживайте, такое назначение возможно🙏
А эффект препаратов одинаковый розовостатин или аторвастатин ,может что то лучше ,что то легче ?Вес может ещё расти от них?
Вес обычно на фоне статинов не увеличивается.
Аторвастатин и Розувастатин в целом очень схожи, но есть небольшие отличия.
Аторвастатин более безопасен при нарушении функции почек например, но Розувастатин при этом обычно чуть больше снижает плохие липиды.
А вот ещё подскажите я от давления принимаю лазартан 50мг утром и вечером достаточно ли не нужно менять ,если выпить один раз плохо держит?
А на фоне такой дозы какое обычно давление? Насколько часто 160 поднимается - 1 раз в неделю или чаще/реже?
Вообще реже ,но иногда если стресс погода то может чаще быть,а так держится 130/85
130/85 это целевой уровень, если такое давление на фоне терапии Лозартана утром и вечером, то обычно менять ничего не нужно
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас по анализам действительно очень высокий плохой холестерин, это главная проблема. Именно из-за этого на УЗИ уже появились бляшки в сосудах и уплотнения в сердце. Это прямое указание, что атеросклероз начался, и пускать это на самотек нельзя, т.к это может повышать риски сердечно-сосудистых катастроф в будущем у пациентов.
Поэтому принимать препараты, снижающие холестерин (статины), в вашем случае необходимо. Да, у любых лекарств есть потенциальные побочные эффекты, но польза от них (защита сосудов) в вашей ситуации в сотни раз превышает возможные риски. Тот зуд, который вы отмечали, возможно, и не был связан с розувастатином, но теперь вам предложили аторвастатин, можно попробовать.
Назначение сразу с большой дозы аторвастатина (40 мг) и в комбинации с эзетимибом- это современный и эффективный подход. Врачи так делают, когда нужно быстро и сильно снизить холестерин, особенно если атеросклероз уже есть. Начинать с маленькой дозы и ждать- значит терять время и позволять бляшкам расти.
По поводу давления: если на двух приемах лозартана давление держится в районе 130/85- это неплохо. Главное, чтобы не было скачков выше 139/89! Обсудить дозировку с лечащим врачом можно на очередном приеме.
Сейчас самый важный шаг это начать принимать назначенные препараты (аторвастатин и эзетимиб) и не бросать. Через 1.5-2 месяца нужно сдать контрольный анализ на холестерин (липидограмму), а также на АСТ, АЛТ, КФК, чтобы проверить, как снижается холестерин и как печень и мышцы переносят лечение. Продолжайте контролировать давление. Без снижения холестерина ситуация с сосудами будет только ухудшаться, а с лечением вы эту угрозу надежно блокируете.
Здоровья!