Вирусная инфекция
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ребенка однократно вырвало 6 дней ночью но температуры не было при этом. На утро уже поднялась температура и на протяжении 6 дней поднимается до 40 и выше градусов. Ездили к врачу, тесты от гриппа А, В отрицательные, горло, нос и легкие чистые. Беспокоит только очень высокая температура на протяжении 6 дней. Сдали анализ крови, сказали что вирусная инфекция и лечиться только симптоматически. Воды пьет очень много. Сказали еще что левое ухо красноватое и капать отипакс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, анализ ОАК прикреплены
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%
С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.
При першении рекомендуют рассасывать пастилки.
Также обычно рекомендуют осмотр ЛОР врачом для контроля динамики в лечении ушек
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак можно, предположить, что кровь смешанная вирусно-бактериальная,повышенв нейтрофилы,в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше назначается антибиотик.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, скажите пожалуйста а можно давать супракс антибиотик?
Да, можно, расчет 8 мг на кг веса
Анна Николаевна, а Номидес надо давать или антибиотиков достаточно?
Нет, если тесты отриц, номидес не назначается
Анна Николаевна, скажите пожалуйста мы месяца 2 назад тоже болели сильно и тоже давали супракс, можно ли так часто давать его?
Нет, так часто его нельзя, должно пройти 3 месяца, тогда рекомендуется другая группа антибиотика, например амоксиклав или аугментин, расчет 50 мг на кг веса
Анна Николаевна, а что делать если уже дали?
Ни, чего, рекомендуется просто сменить, на другой завтра антибиотик
Анна Николаевна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста на вес 17 кг ребенка 3 года как давать аугментин 400мг+57 мг в 5 мл?
По 5 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови есть признаки начала присоединения бактериальной инфекции ( так как повышены нейтрофилы).
Если у ребенка сохраняется повышение температуры, нет положительной динамики на фоне лечения, то обычно рекомендуется рассмотреть вопрос о подключении к лечению антибактериальных препаратов.
Чаще всего у детей препараты выбора - пенициллины. Это амоксиклав или аугментин. В дозировке 50 мг/кг, разделенные на 2 приема.
Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста сегодня дали супракс, но 2 месяца назад ребенок также сильно болел и тоже давали супрак по назначению врача. Нужно ли его заменить завтра на другой препарат или уже продолжать давать супракс?
Да, лучше заменить супракс. У детей , в целом, препараты выбора именно пенициллины ( амоксиклав / аугментин). И так часто один и тот же антибиотик повторять не рекомендуют.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам анализа крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы в абсолютных значениях.
В таких случаях при отсутствие положительной динамики от симптоматического лечения рекомендуют антибактериальную терапию.
Обычно используют препараты широкого спектра действия- защищенные пенициллины- Амоксиклав, в расчете 50 мг на 1 кг веса ребёнка.
Поправляйтесь скорее 🌸