Требуется операция?

Неделю назад просто повернулась чтобы пойти из комнаты на кухню в итоге резкая боль в левом колене хруст и я упала, когда хотела встать ощущение нестабильности коленного сустава отек внутри боковая сторона. До этого болей или каких либо проблем с коленом не было. Имею лишний вес. Рост 172, вес 105. Сейчас хожу с ортезом. Дело в том что 2 месяца назал оступилась и упала в итоге разрыв пкс полный правого коленного сустава, в феврале запланирована операция. И что теперь делать? Неужели на левой ноге тоже операция нужна? И как теперь делать на правой если левпя тоже пострадала. И не понимаю в чём причина таких проблем одна за одной. В описании в мрт написано что то про костный мозг, анемию.

40 лет

Здравствуйте, Татьяна. Для начала я бы рекомендовал не расстраиваться и загрузить сами файлы МРТ исследования: для этого нужно воспользоваться каким-нибудь файлообменником и предоставить ссылку либо попросить создать ее в том месте, где делали МРТ. В любом случае, после свежей травмы связок коленного сустава полагается иммобилизация в жестком туторе (ks-601, medí Classic) на 4-6 недель с последующей оценкой стабильности в коленном суставе на очной консультации ортопеда. Пока так. Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Про описанию МРТ операция не требуется. Но сейчас острый период и МРТ может ошибаться.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Скорее всего, оперативное лечение не потребуется.
Но это будет решаться на очном осмотре после разработки сустава и контрольного МРТ.
В дальнейшем потребуется при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра).

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. До февраля, думаю, этот сустав придёт в норму.

Добрый вечер. Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют:

Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.

Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.

Из немедикаментозных методов могут быть полезны:

Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.

Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.

Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).

Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.

Здравствуйте Татьяна! По данным МРТ есть признаки повреждения ПКС и отека костного мозга мыщелков бедренной кости.
В таких ситуациях рекомендуют :

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 6-8 нед
--хондропротекторы(например капс Терафлекс или Артра по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

- если у человека будут присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то к сожалению тоже будет показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки .
Повреждение ПКС на обоих коленных суставах к сожалению тоже не редкость ,оперируют при необходимости поочередно,сначала одно колено,затем через 8-12 мес другое
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.