Халязион год
Здравствуйте. Год назад появился ячмень, осталась капсула. Периодически наполняется. Лечила мазями, прокалывали, не ушло. В августе была у врача- доктора наук - он разрешил месяц понаблюдать. В сентябре пошла к другому врачу (просто в своем городе, был синдром сухого глаза). Она сказала, что можно ничего не делать, просто оставить. Он внешне не виден, не беспокоит. Сейчас взглянула - стал какой-то большой, вокруг краснота. После нг удалю уже, надоел. Сейчас ничего страшного?
Здравствуйте. Просмотрела фото. Если так долго существует образование, то капсула плотная и проще и эффективнее удалить. Консервативно не вижу смысла лечить. Можно попробовать единственное вести в полость образования гормон медленного действия Дипроспан или кеналог. Он медленно изнутри воздействует на образование. Но все-таки мое мнение, лучше оперативно удалить и забыть про проблему.
Спасибо! Но это халязион? Не переродился? Ничего хуже?
Принятый ответ
Нет, да, это закупорилась железа века и образовался внутренний халазион
Принятый ответ
Здравствуйте! Халязион периодически будет воспаляться, поэтому лучше удалить хирургически.
Капсула на медикаментозном лечении рассосется маловероятно, учитывая давность течения. Иногда вводят в полость халязина гормональный препарат Дипроспан, но эффективнее будет удалить. Сейчас, чтобы снять присутствующий в настоящее время небольшой воспалительный процесс до операции можно прокапать Тобрадекс или Комбинил 1 капля 4 раза в день 7-10 дней.
Спасибо! Но ничего страшного?