Сухой кашель
Здравствуйте. Мальчик 1,11 года. Болели 2 недели назад, температура была и больше нечего, на момент выписки был кашель по утрам после сна, педиатр сказал остаточный, ходили в сад. Кашель по утрам так и оставался, со вчерашнего дня кашель усилился, кашляет каждые 7-10 минут ,кашляет во сне. Кашель сухой. Носик хрюкает во сне. Промываю нос физ раствором, увлажнитель включен,проветриваем. Сегодня сделала ингаляцию с физ раствором 2 раза, простукивание по спинке. В 4 месяца болели бронхитом. Аллергий не было, прививки все по календарю. Постараюсь прикрепить видео кашля. Как помочь малышу? Пульмикорт и беродуал дома имеется. Синекод в данном возрасте можно давать? Как понять когда нужна госпитализация ? К педиатру сможем попасть только в понедельник.
Здравствуйте
По описанию можно предположить, что кашель связан с постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В подобных случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды.
Можно выполнять ингаляции с физ раствором.
Обильное теплое питье.
Очный осмотр Педиатра для проведения аускультации и ЛОРа.
Для исключения аденоидов
Пульмикорт назначается при стенозе (лающем кашле)
Беродуал при бронхообструкции (свистящих хрипах в легких)
Если на фоне лечения насморка, кашель будет сохраняться длительно, более 2х недель рекомендуется сдать общий анализ крови и анализ крови на атипичных возбудителей (Микоплазма и Хламидия пневмония). Данные возбудители могут вызывать затяжные кашли.
Если кашель сухой и частый, то в таком случае можно использовать Синекод в каплях.
Видео Вы можете приложить на диск (яндекс, мейл ру) и ссылку приложить в ответе.
Добрый вечер.
Если имеется заложенность носа вероятнее всего такой кашель на фоне постназального затека. И тогда рекомендуют только промывать нос солевыми растворами. Дополнительно выполнять ингаляции с физ раствором.
Назначение беродуала или пульмикорта уже только после очного осмотра врача, если в легких будут какие-то изменения. Если же кашель сухой, частый тогда можно выполнить ингаляцию с пульмикортом для возраста ребенка дозировка 0,25 мг на 1 мл физ раствора (вся небула). И подышать. Продолжать поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
Дарья Игоревна, при сухом кашле могу давать синекод ребенку?
Можно
Но лучше подышать Пульмикортом
Дарья Игоревна, а если температура 38 можно делать ингаляцию или подождать пока спадет ?
Принятый ответ
Если температура не больше 38,5 можно выполнить ингаляцию.
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на новую вирусную инфекцию или выраженный постназальный затек: ночью нос подзаложен, слизь стекает по задней стенке и дает частый сухой кашель, поэтому он появляется и во сне. Ингаляции с физраствором и простукивания обычно кашель при таком механизме не убирают, важно чтобы нос дышал и слизь была более жидкой.
Обычно рекомендуют частые промывания изотоническим раствором небольшими порциями и мягкую аспирацию, плюс прохладный влажный воздух и питье по чуть-чуть, можно давать мед на ночь (в этом возрасте уже можно), он часто уменьшает ночной кашель. Синекод при ОРВИ и затеке чаще не нужен и может “замаскировать” проблему, поэтому без осмотра обычно не начинают; беродуал и пульмикорт имеют смысл только при признаках обструкции (свистящее дыхание, одышка, втяжения) или при лающем кашле с осиплостью/шумным вдохом.