Сыпь на теле
У бабушки ужасная сыпь на теле, помогите, что это такое, мы надеемся что не корь. Температура 38 говорит была вчера. Но бабушка без шумно принимает различные лекарства. Возможно ли аллергия?
Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста сыпь появилась до или после температуры ?
Бабушка ходячая ?
Есть ли высыпания во рту ?
Сколько дней сыпь и температура ?
Ходячая, температура 2 день, на шеи на ушах появилось. Под складками живота говорит появились давно.
Под складками возможно дерматит складок с присоединением грибковой флоры.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
Вы не сказали на спине когда появилось?
Дней 5 назад
Сначала появляются маленькие, а потом все больше и больше становятся.
Уже как бы не только на складках, по всему телу
Принятый ответ
Можно предложить токсикодермию или сыпь вирусного характера.
Из-за объема , желательно консультация терапевта и возможно госпитализация.
А возможно что это корь? Или нет? Бабушка просто из дома никуда не ходит.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото
Такие изменения могут соответствовать лекарственной токсикодермии, она может сопровождаться лихорадкой
Корь обычно начинается с лица, идёт на все туловище, обычно есть и другие симптомы в виде кашля, конъюнктивита - и обычно сыпь не сразу появляется, через 4-5 дней от начала других симптомов. Такие изменения не характерны
В таких случаях оптимально отменить прием всех препаратов и бадов, трав, КРОМЕ тех что на постоянной основе, например, от давления, сахара и т п.
При отсутствии противопоказаний в таких случаях оптимально цетиризин 10 мг в сутки на 10 дней
В таких случаях оптимально очно осмотреться у терапевта, сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, рассмотреть возможность гормональной терапии для купирования воспалительного процесса (при отсутствии признаков инфекции по анализам)
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Переживаю по факту того, что моя дочь контактировала, ей еще нет года, прививку не делали. Переживаю что это корь. Мама говорит что она пьет только таблетки от давления. Сыпь на лице в последнюю очередь появилась.
Сыпь на лице такого же характера?
Сомневаюсь на счёт кори
Какие ещё симптомы есть? Как сейчас температура? Насморк, кашель, глаза?
Температура 37.3 была сегодня вечером. Насморка, кашля нет и глаза в порядке.
Да такого же характера, сначала мелкая сыпь появляется, потом вокруг нее пятнышко уже
Принятый ответ
Поняла вас
Маловероятна корь
Однако рекомендации остаются актуальными
Здравствуйте !
По описанию и фото можно предположить проявление лекарственной аллергии , а не кори
Корь у взрослых встречается редко и сопровождается постепенно распространяющейся сыпью , выраженной интоксикацией, катаральными явлениями в виде конъюнктивита , кашля , насморка
Лекарственная сыпь - это иммунная реакция на медикамент либо его метаболит. Иммунитет воспринимает его как угрозу , вызывая воспаление кожных сосудов и образование высыпаний различного характера
В подобных случаях важно прекратить прием подозрительных лекарств .Для облегчения симптомов назначают антигистаминные препараты, например Зодак, Цетрин, Супрастинекс
❗️При подобных кожных проявлениях часто используют топические или системные глюкокортикостероиды обязательно в условиях стационара или под контролем врача
Подскажите, фельдшер предположила лишай опоясывающий, возможно ?
Нет, не похоже. Опоясывающий лишай обычно возникает на отдельном участке кожи по ходу нерва
Пузырики есть на коже ? Визуально не видно
Пузырьков нет, сначала сыпь потом пятнышко вокруг появляется. На лице не много, уши шея, под животом сильно, спина
Какие-то новые препараты бабушка не принимала? В целом вообще не показывали ее врачу? В подобных случаях обычно вводят гормональные препараты
Говорит летом были под животом пропила флуконозол прошли, но я не видела. Бабушка в принципе очень много все без разбора пьет. И кстати, как начала сыпь появлялась много пила супрастина. Мне сложно сказать, но мне нужно понимать это не заразно? Очень испугать так как у меня ребенок до года не привит толком еще.
Принятый ответ
По-хорошему бабушку показать врачу. Обязательно систематизировать прием лекарств. Купить таблетницу. Большой прием препаратов нежелателен для пожилых людей 🙏
Нет, не похоже на инфекционное заболевание, более как раз на лекарственную аллергию
Но ребенка по возможности держать подальше конкретно от высыпаний , руками не трогать просто для перестраховки
Но на корь визуально не похоже вообще , тем более, если бабушка никуда не выходит