Пеленочный дерматит?

Добрый вечер, ребёнку 1 год и 3 месяца неделю назад покраснела попа, купили мазь пимафукорт и стали мазать, в начале стало проходить а вчера с утра опять появились покраснения, сегодня мажем уже 8 день и ситуация становится всё хуже, ребёнок в подгузнике, меняем каждые 2 часа, попу подмываем постоянно на данный момент просто водой, в рационе ничего не менялось. Помогите пожалуйста

37 лет

Здравствуйте, пожалуйста для более точного ответа прикрепите фотографии сыпи под этим вопросом, при эффективности лечения пимафукортом, можно предположить наличие стрептококкового дерматита, для подтверждения проводят стрептотест, лечение иногда может быть системным антибиотиком, так как местное лечение неэффективно

Прикрепила

Посмотрела , признаки бактериальной и грибковой инфекции,

Скажите пожалуйста, сколько раз наносили пимафукорт в сутки?

Может быть такое ,что у этих возбудителей индивидуальная резистентность к компонентам препарата пимафукорт, в таких случаях рекомендуется,чтоб врач дерматолог посмотрел очно и иногда требуется взять соскоб , для бактериального посева , и выявление чувствительности к антибиотику и антимикотику

Здравствуйте.
Описанная симтоматика, вероятнее всего, характерна для пеленочного дерматита.

Нежная кожа малыша раздражается при контакте с каловыми массами и мочой.

В подобных случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком.

Эффективны воздушные ванны и нанесение цикапласт В5 бальзама или неотанин крема 3 раза в сутки длительно.

Учитывая, что с пимафукорт ухудшения, в подобных случаях рекомендуют показать малыша очно дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото и описанию , при отсутствии эффекта от гормональной мази,а также ухудшение на фоне её применения, можно предложить присоединение грибковой флоры.
Подгузники создают парниковый эффект.
Тем самым создавая прекрасную среду для грибка.
В таких случаях рекомендуется подгузники одевать только на улицу и на сон .
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать Клотримазолом крем.
Длительность применения регулируется врачом очно , в зависимости от результата.

Здравствуйте
Внешне похоже на пеленочную форму дерматита и учитывая неэффективность комбинированного препарата,можно предположить присоединение грибковой инфекции
В таких случаях рекомендуется использовать только противогрибковый состав например пимафуцин или клотримазол детям до нормального состояния под контролем врача
Мыть без мыла
Салфетками не пользоваться
Чаще воздушные ванны

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить аргосульфан 2 р в день 5-7 дней и далее цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать