Сместить день приема у кок Линдинет 30

Здравствуйте, принимаю кок Линдинет уже 4 месяца. В этом месяце выпила последнюю 21 таблетку, но я была очень сонная и переживаю, что не выпила или уронила. Кровотечение отмены пришло как обычно на 3 день. Подскажите, могу ли я пить новую пачку не на 8 , а на 7 день. Т.е сократить кровотечение отмены на 1 день. Может ли у меня как-то быть снижен эффект из-за 21 таблетки ? Могу ли я начать пить кок раньше в 7 дневный перерыв?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, контрацептивный эффект в этом случае всё равно сохранён, препарат продолжает работать, лучше принимайте дальше по схеме как положено, сделайте положенный перерыв и начните новую упаковку

Екатерина Александровна, т.е можно сделать обычный 7 дневный перерыв и контрацептивный эффект не будет снижен? Если на день сместить прием то это может негативно сказаться? Больше конечно я склоняюсь, что таблетку выпила, но переживаю, что спрос они могла что-то напутать.

Всё верно, эффект не будет снижен, Если хотите сместить то тоже ничего страшного не произойдёт, но лучше продолжайте принимать по схеме

Принятый ответ

Настя, здравствуйте!
Вы принимаете Линдинет уже 4 месяца.
Это достаточный срок для истончения эндометрия и ановуляции. Контрацептивный эффект надёжный.
Поэтому принимайте новую упаковку как обычно, после перерыва в 7 дней.

Наталия Владимировна, т.е можно сделать обычный 7 дневный перерыв и контрацептивный эффект не будет снижен? Если на день сместить прием то это может негативно сказаться? Больше конечно я склоняюсь, что таблетку выпила, но переживаю, что спрос они могла что-то напутать.

Контрацептивный эффект сохраняется в течение 7дневного перерыва - это так и есть.
А вот если начнёте таблетку на день раньше могут быть мажущие кровянистые выделения.
Поэтому, пожалуйста, не переживайте. И пейте в обычном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как препарат принимается уже несколько месяцев, то единичный пропуск в конце пачки не критичен, не переживайте!
Продолжаете прием препарата по стандартной схеме, с 7 дневным перерывом.

Амина Хасановна, т.е можно сделать обычный 7 дневный перерыв и контрацептивный эффект не будет снижен? Если на день сместить прием то это может негативно сказаться? Больше конечно я склоняюсь, что таблетку выпила, но переживаю, что спрос они могла что-то напутать.

Да, можно обычный перерыв сделать ( 7 дней).
Можно и меньше, на эффективность препарата это не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, уменьшать 7-дневный безгормональный интервал можно свободно на любое количество дней по сути (например, последние КОК имеют не 7 дней перерыв, а 4 дня, это считается оптимальным на сегодняшний день). Потому можно спокойно начать прием на 7-й день, можно и на 6-й, и на 5-й. Главное - не увеличивать интервал более 7 дней.

Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, а если все таки оставлю как обычно 7 дневный перерыв, сильно ли будет снижен эффект? Конечно я больше склоняюсь что выпила последнюю таблетку, просто переживаю.

Если таблетка была выпита всё-таки, то никак, соответственно, не снизится. Если не была и перерыв фактически составил 8 дней, то лучше предохраняться барьерно 7 ближайших дней, ибо незначительно эффект всё-таки может быть снижен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться в данной ситуации, контрацептивный эффект в таком случае полностью сохраняется, далее рекомендуется продолжать принимать назначенный препарат по схеме которую вы в итоге выбрали.