Гайморит , фронтит

Здравствуйте. Мне 24 года. Ситуация в следующем. Я заболела насморком , спустя неделю у меня в носу начался зловонный запах. Пошла к одному Лору, поставил двухсторонний гайморит, пропила аммоксицилин, и ципролет, стало хуже/ Температуры не было ни разу. Лоб не сильно болит. По мимо того что заболела, на протяжении года у меня были сопли каждое утро, вечером потеря обоняния - аллергический ринит, на что так и не нашли/ пошла к другому врачу. Пошла на кт сама, врач сказал, что все пазухи забиты кроме одной. Нужен прокол. Прокл мы сделали сегодня утром, он туда даже жидкость вкачать не смог, то есть там просто создавалось сильное давление и боль, а жидкость не заходила. Он сказал, что пазуха могла сростись, и потребуется операция. Я вас умоляю, скажите я что не смогу вылечиться консервативным путем? Далее он отпустил домой лечиться . Вчера по его рекомендации я начала лечение, цефтриаксон 2 раза в день. Сделали в ночь один укол, и через 5 часов у меня вышли такие сгустки( фото прикреплю) но сегодня тоже сделали укол, вообще ничего не выходит больше… я очень боюсь операции. Я не знаю как мне быть и что делать. Боюсь осложнений ввиде миненгита. Сделала пока два укола, запах стал появляться переодически, а не на постоянной основе. Из лечения : цефтриаксон два раза в день, кларитин, долфин, трамицент, називин , флюдитек. Может еще что то добавить? Меня очень сильно напугало, что из пазух вообще ничего не вышло.😓 подскажите, что мне делать? Все фото прикрепляю , и можно ли после прокола вечером, курить кальян? Делала прокол в 9.45

Аллергический ринит.
24 года

Добрый вечер.

С учетом представленной информации вероятнее всего имеется воспаление придаточных пазух носа,по результатам обследования пристеночный отек в правой пазухе в левой затемнение(это может быть и просто отек и патологическое содержимое,поэтому возможно при пункции ничего не вышло,так как там отек,только предполагается)

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано антибиотик(вы уже его делаете)использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).
Для разжижения слизи синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Скажите пожалуйста при наклоне головы боль в лице нет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня есть назонекс аллерджи, но два врача сказали это опасно, и нужно отменять…. Это так? И еще вопрос, пазухи могут сами очиститься с помощью антибиотика? Какие шансы на операцию? Что сделать что бы не было этой операции а само все вышло.

И если это не отек был, если его исключить, почему тогда не смогли бы ввести физраствор и проч

Не успела ответить на кальян
Кальян все-таки курить не стоит,так как дым резко усиливает отёк слизистой из-за этого отверстие после прокола может закрыться,дренаж ухудшится(то есть плохо будет выходить гной)
Повышается давление в пазухе при затяжке(риск боли, повторного блока соустья,усиления воспаления)

А почему назонекс нельзя,аллергия?он является в первой линии борьбы с отеком и воспалением и выведением жидкости

А там будет что то выходить через этот прокол? Он ничего туда больше не засовывал, просто вытащил иглу и все/ про кальян поняла, сколько дней нельзя?

Через выводные отверстия в пазухе гной будет выходить,до конца лечения нежелательно

Я не знаю почему нельзя, я и так аллергик, я как то читала в инете, что якобы создает благоприятную среду для размножений и так бактерий которые там есть , может они этого придерживаются 😄

Вчера вот то что на фото, что то вышло. Больше ничего не выходило, не на пункции, ни при промывании и при сморкании, за это тоже переживаю очень …

Очень странно,так как при помощи мометазона(назонекс или другой)быстрее уходит отек и восстановление

Хорошо, тогда начну использовать. А обычно сколько лечение занимает? Понимаю все индивидуально, но если посмотреть на снимки , ориентировочно 😬
И еще такой вопрос, можно ли будет 31 декабря сделать укол с утра рано, и выпить алкоголь ночью? То есть один укол пропустить и сделать утром следующего дня

В подобных случаях примерно ориентировочно 10-14 дней(но все конечно индивидуально),в нос использовать мометазон согласно инструкции необходимо месяц,чтобы отек ликвидировать.Нежелательно пропускать укол,так как нарушается схема приема ,что чревато последствиями,также про алкоголь цефтриакосон несовместим с алкоголем,он может вызвать реакции(резкая слабость,тошнота,рвота,тахикардия или падение давления,усиление отека)

Каковы риски развития миненгита?

Если вы чувствуете нарастание симптомов,повышение температуры,головные боли сильные ,давящие,то нужно обратиться очно к лор врачу.А так придерживайтесь рекомендациям,особенно антибиотика

После лечения желательно повторно сделать снимок придаточных пазух носа,чтобы посмотреть динамику

Хорошо, начну тогда использовать назонекс. Он поможет в выведении что находится в пазухах? И можно ли промывать нос фурацилином?
Вообще, то что вы увидели на снимке, там насколько все критично? Вы можете их описать подробно? Пожалуйста 🙏

На какой день о. Приема назонекс а начнется какое то действие

Назонекс гормональный противовоспалительный спрей,что он делает в носу(снимает отёк слизистой
уменьшает воспаление
открывает соустья пазух (улучшает отток),снижает выделения и заложенность.

И вчера когда вышли вот эти сгустки что на фото, заболел лоб, слева, это плохо?

Нос согласно клиническим рекомендациям промывать можно только солевым раствором

Решетчатые ячейки находится в области переносицы,там отек ,поэтому может болеть голова

В каких случаях требуется операция? В моем случае можно справиться медекаменьозго?

Потихоньку выходит эта зелень , правда с другой ноздри, но выходит, по маленьку. Раньше ничего не выходило

Это хорошо ?

И прекратится ли запах в носу? Раньше был на постоянной основе, сейчас то есть то нет

При промывании сгустки должны выходить хорошо,если после лечения запах в носу останется необходимо сдать мазок из носа на флору ,чтобы понять причину запаха.а как давно стали вас беспокоить неприятные запахи?

Недели две, потом месяц перерыв,и сейчас снова больше двух недель

Почему такое может быть?

Это плохо?

Скажите,а корок в носу желтых нет?сухости?(до начала болезни)

Сейчас есть, до начала я не помню, скорее всего не было.
Запах то есть то нет, такой, не знаю как объяснить. Зловонный, как будто сопли застоялись, не знаю. Лор очно говорил, что это из за гноя в пазухах, такое может быть? Что делать? Может что то по пробовать что бы не было запаха.
Как антибиотики начали колоть, легче стало , но все равно

Верно,лор врач ,который смотрел вас очно,так как гной ,тем более застрявший вызывает запах,если густые выделения,ещё согласно клиническим рекомендациям можно добавить синупрет по 2 табл 3 раза в день 14 дней (он способствует разжижению слизи и её выводу).Но следите за самочувствием,если вдруг поднялась температура,стало больно в области лица,головная боль,обратитесь очно или в приемный покой.Обычно антибиотик внутримышечно дают результат,но предупредить должна

Хорошо, на какой день вообще наступает улучшение от антибиотика? Вот если не помогут антибиотик. Какое развитие событий дальше?

Действие антибиотика может быть и на 3 и после 5 дня,в зависимости как отреагирует возбудитель.если вдруг симптомы будут нарастать ,то возможно врач на очном приеме ещё раз сделает прокол.Не переживайте,соблюдайте рекомендации и следите за самочувствием ,у вас гной выходит ,не застаивается это уже положительный результат

Спасибо большое, это правда, хотя бы что то вышло , вот вчера и сегодня, не знаю конечно как долго и много будет выходить, или сколько должно выйти, но надеюсь, что будет все хорошо, и обойдусь без операции….

Принятый ответ

Пожалуйста,выздоравливайте 🙏🏼все должно быть хорошо