Консультация травматолога /

Подскажите что за диагноз? — вопрос №1939203

В декабре обнаружила опухоль под коленным суставом в передней части.Трижды откачивали жидкость и вводили укол дипроспан.Но в итоге ситуация не меняется сново жидкость скопилась ,колено ноет. Заключение: МР-картина частичного застарелого повреждения ПКС, заднего рога медиального мениска (1 ст по Stoller), нерезко выраженного синовита правого коленного сустава, кистовидного образования передних отделов верхней трети правой голени.Жидкость на анализ мне не дали сказали что это не важно.Подскажите что предстоит мне сделать?Советуют врачи удалить кисту в которой скапливается жидкость.Но я переживаю ведь дело не только в кисте…

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Нужно полное описание МРТ и его заключения . Ничего не пропуская , для определения дальнейшей тактики лечения. Пришлите фотку МРТ или подробно все перепечатайте . Это важно.
Клиент
Виктор Анатольевич здравствуйте!Вот что в МРТ мне поступило.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трех проекциях:
В полости сустава, супрапателлярной сумке определяется нерезко выраженное избыточное количество жидкости.
Суставная щель не сужена. Субхондральный склероз. Краевых остеофитов не выявлено. МР-сигнал от бугристости большеберцовой кости не изменен.
Мениски – с локальной зоной измененного МРС от заднего рога медиального мениска (1 ст по Stoller).
Крестообразные связки: ПКС нерезко утолщена, разволокнена, МРС от нее неинтенсивно повышен. ЗКС – сохранена.
Коллатеральные связки: сохранены. Собственная связка надколенника – не изменена.
Удерживатели надколенника – сохранены.
Суставной гиалиновый хрящ - 0,2-0,3 см толщиной. Клетчатка Гоффа – не изменена.
Подколенная ямка – без особенностей.
На уровне верхней трети правой большеберцовой кости, в подкожно-жировой клетчатке, по переднему контуру, определяется кистовидное тонкостенное образование, размерами 0,8х2,6х3,2 см.
Заключение: МР-картина частичного застарелого повреждения ПКС, заднего рога медиального мениска (1 ст по Stoller), нерезко выраженного синовита правого коленного сустава, кистовидного образования передних отделов верхней трети правой голени.Подскажите пожалуйста будет ли хирургическое вмешательство непосредственно в само колено?Или же может обойтись ?Очень волнуюсь так как сомневаюсь в опыте врачей в нашей местности.

Травматолог
Здравствуйте. По поводу кисты в/3 голени показано плановое оперативное лечение. По поводу повреждение мениска 1ст. показано консервативное лечение в полном объеме, включающее:1 - ограничение нагрузки на сустав,фиксатор коленного сустава мягкий ,иньекции хондропротектеры хондрогард ( иньектран или мукосат) 100мг в/м ч/д № 3, затем при хорошей переносимости продлить ч/ день, но уже по 200мг №20, физиолечение: электрофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия № 8.,местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель 2 раза в день 10 дней. Но нужно учитывать, что консервативное лечение может провоцировать рост кисты, поэтому постараться избавится от нее как можно раньше.
Клиент
Виктор Анатольевич, Большое Вам спасибо что ответили простите что пока не могу Вас поблагодарить Еще раз спасибо долгих Вам лет !!
Травматолог
Здравствуйте. Обращайтесь, буду рад помочь.