Что делать, болит матка

Здравствуйте! В позапрошлом цикле была ановуляция в следствие гормонального сбоя. Подскачил пролактин. Месячные пришли но после них началось воспаление с болями и выделениями непонятными белыми обильными и температурой. Становилось легче на фоне антибиотика и противовоспалительных свечей. Затем прошли месячные. Шли 8 дней, через два дня после них мазало коричневым. Тесты отрицательные, хгч тоже. На узи после месячных было найдено образование 3,4 мм на 4,4 мм в дне матки, вроде как без кровотока, м-эхо 7,5 ( это на 7 день). Также начальная стадия эндометриоза/аденомиоза, хотя ранее их не фиксировалось никогда. Т е началось после воспаления. Ждала следующих месячных в надежде что все придет в норму. По итогу сегодня 2 день цикла, а месячные как будто уже и не идут. Были не обильные и сейчас почти не мажет даже. При этом на узи эндометрий 10мм, живот болит и надувается. Я очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Меня уже напугали ранним климаксом и невозможностью к деторождению. Мне всего 24.

АИТ, 2 замершие (первая: вакуум - гематометра - куретаж; вторая: медикаментозное - остатки крови - отсос вакуумом)
24 года

Здравствуйте. Учитывая жалобы, анамнез, рекомендую исключить воспалительные изменения в малом тазу: сдать мазок флороценоз с ncmt, бак посев из цервикального канала, при необходимости - пайпель - диагностику, провести по результату противовоспалительную терапию

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену должна прийти полноценная менструация, затем контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Здравствуйте,
Каково значение пролактина? Повышен за счет мономерного? Снижали чем-то? Можете прикрепить результат к вопросу?

Какую терапию по поводу воспаления вы уже получили? Какие анализы сдавали? Бакпосев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, пролактин повысился на фоне приема витамина д в виде таблеток, возможно организм так отреагировал.
Мой обычно около 340, когда отменила таблетки и он уже неделю как падал и из груди неделю текло и горело был 600, раньше сдавать боялась. В прошлом цикле был 375, ничем не снижала кроме отмены таблеток витамина д…
Бак посев ужасный был, там и соли и кровь и кальций и бактерии были мне так врач говорил, но к сожалению его мне не печатали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, я ошиблась это анализ мочи, а вот брали у меня до этих месячных фемофлор 16 или как-то так и цитологию, я не знаю что это

Озвучить рекомендации по состоянию, не зная результатов обследований, сложно. Обычно в подобных случаях рекомендован прием орцепола ВМ по 1 таб дважды в сутки 7 дней перорально, во влагалище макмирор комплекс по 1 свече на ночь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, я принимала 5 дней уколы цефтриаксон и свечи во влагалище 10 дней, мне стало легче намного, но через неделю-две вернулось все..

Принятый ответ

Нужно смотреть результаты фемофлор, делать бакпосев с антибиотикочувствительностью. И следующий этап терапии выполнять согласно результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а если сдать прогестерон будет понятно была ли овуляция или нет? И почему полноценно не может отторгнуться эндометрий если она была? У меня была так лишь при прерывании беременности когда не выходила кровь из-за гематоме ру или нарушения сократительной функции матки. Но там чистили второй раз и все сразу в норму приходило.

Здравствуйте, Анна.
В подобных случаях рекомендуется дообследование: обычно необходимо сдать бак. посев на флору из цервикального канала, фемофлор-скрин, выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
По результатам провести антибактериальную, противовоспалительную терапию.
Участок в полости матки вполне вероятно, что может быть очаговым эндометриозом.
После лечения в плановом порядке в таких случаях рекомендуется выполнить пайппель-биопсию.
На данный момент, если беспокоят боли, то в таких случаях рекомендуется для облегчения симптомов свечи Дикловит ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, мне проводили противобактериальную терапию, стало легче, но через время стало опять плохо…

Принятый ответ

Возможно активировалась условно-патогенная флора на фоне снижения иммунитета. Поэтому и необходимо в таких случаях бак. посев с чувствительностью и лечение именно теми препаратами, которые эффективны в отношении конкретной флоры

Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации рекомендуется пройти дообследование, назначают анализ на флору, бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и пайпель биопсию.
По результатам обследования определяется дальнейшая тактика.