Консультация невролога /

Боль в ногах и левой руке — вопрос №396400

Добрый день. Вчера вечером почувствовала жуткую слабость в ногах и руках, будто просто нет сил. Прогулялась по улице, дома все вроде было хорошо. Легла спать и началось: сначала ноющие боли в Лёвой ноге, везде, то в одном месте то в другом - и по передней части и по боковой и по задней. Боли ноющего, распирающего, жгучего характера. Самые сильные в колене. Затем начала ныть левая рука, боль в плече и локте, но ныла не так сильно. И потом боль в колене правой ноги. Всю ночь мучилась и не спала.
С утра проснулась, странные ощущения в ногах, но не болят так как ночью. Немного тянет, но не более того. Подскажите, что это может быть? До этого никогда таких ощущений не испытывала... причём непонятно даже что болело, кости, мышцы или нервы...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а ранее были проблемы с позвоночником? Болела поясница?
Ноги болят две или всё таки только левая?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Есть остеохондроз всех отделов позвоночника. Раньше таких болей не испытывала никогда. Ноет обе ноги, но левая очень сильно

Невролог, Терапевт
описанные боли вполне характерны для остеохондроза, но учитывая локализацию и присутствие болей в коленях, то стоит исключить ревматологичекские заболевания. Желательно сдать ревмопробы и сделать Рентген сустава коленного.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваш возраст? Рост? Вес?
Хронические заболевания?
Ковид переносили?
Клиент
Илона, 24 года, вес 68 кг. Предполагаю что да, но антителл нет
Терапевт
Какие были симптомы? Как давно?
И через какое время от начала симптомов сдавали кровь на иммуноглобулины?
Невролог
Здравствуйте. Такие боли может давать, и чаще всего дает остеохондроз позвоночника.
Но я считаю есть смысл дообследоваться - сдать общий анализ крови, глюкозу крови пройти УЗДС сосудов ног, ЭНМГ ног.
И еще такой вопрос - на данный момент слабости в руках ногах нет? кулаки хорошо сжимаются? на носочках, пятках походить получается?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, поняла. Даже боль в коленях от остеохондроза может быть?
Знаете, сейчас есть просто ощущения тяжести в ногах, рука вроде отпустила. На носочках да, а вот на пятках, сразу болят икры и дискомфорт
Невролог
Может поясничный отдел иррадиировать в колено. Сразу и не подумаешь что проблема в коленном суставе так как боли в обеих ногах с распространениеим и даже в руках. Но в любом случае на чеку и по поводу суставной проблемы нужно быть, как вариант.
Клиент
Яна, поняла вас, спасибо.
Клиент
Яна, извините, уточнить хотела ещё. А боль в руке может быть от поясницы? Там суставы ныли тоже...
Невролог
Нет в руке от поясничного не может быть, а вот от шейного отдела позвоночника вполне могут.
Клиент
Яна, добрый вечер. Сейчас вечер наступил и теперь боли в правой ноге, а с Лёвой все нормально. Правая нога будто горит...
Невролог
Здравствуйте. Такие проявления и на нервной почве могут быть. Я считаю в первую очередь нужно исключить патологию сосудов (УЗДС) и ЭНМГ, там точно покажет есть повреждение нервов или нет.
Невролог
Здравствуйте,скованности с утра не ощущаете? Температура в норме? В любом случае, нужно дообследоваться вам- общий анализ крови, биохимический анализ крови- показатели кальция, калия, щелочной фосфатазы,мочевая кислота,С- реактивный протеин,и УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Евгения, скованность есть, по ступенькам прямо тяжело подниматься. Анализы сегодня сдала. Скажите, может быть что то страшное? Ведь боль в ночное время... прочитала в интернете и напугана
Невролог
Добрый день,не волнуйтесь, возможно,воспалительный процесс затронул суставы,надо посмотреть по анализам что, может быть,было переохлаждение, нагрузка, стресс,тоже могло повлиять
Нарколог, Невролог, Психиатр
Необходимо дообследоваться, сдать анализы крови, узи и ЭНМГ нижних конечностей, проколите курс Комбилипена по 2.0внутримышечно 10 раз через день, покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Невролог
Так обычно проявляется фибромиалгию-функциональное расстройство, характеризующееся симметричный и летучими болями. Обострение может быть связано с переменой погоды. Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Чтобы узнать точную причину Вашего состояния, необходимо дообследоваться: в первую очередь общий анализ крови, биохимический анализ, особенно калий, кальций и магний.
Не было ли за несколько дней до приступа физ.нагрузок, стрессов, вирусных заболеваний или диареи?
Клиент
Юлия, добрый день. Был очень сильный стресс, уже 3 дня нет аппетита, был 5 дней назад цистит (предположительно), сейчас пью травы.
Навалилось все что то разом
Детский невролог, Невролог
Стрессы очень часто вызывают мышечные спазмы, во время тревоги организм адаптируется, выбрасывает множество гормонов, адреналин и кортизол, которые и влияют на тонус мышц, обеспечивают прилив крови и вследствие этого болезненные спазмы. При стрессе опять же на фоне дисбаланса гормонов , особенно повышенном адреналине, может повышаться уровень глюкозы крови, поэтому и аппетита нет. При стабилизации нервного фона всё должно придти в норму. Пока из самых лёгких препаратов можно пропить курс Магне в6 по 2 табл.3 раза в день на 1 месяц.
Для обострения остеохондроза, на мой взгляд, всё же характерна более чёткая локализация, не одновременно затрагивающая и ноги и руки.
Клиент
Юлия, просто ночью пила спазмалгон, он не помог вообще. Поэтому я решила это вряд ли это спазм...
Детский невролог, Невролог
Спазмалгон больше помогает при спазмах гладкой мускулатуры (кишечные спазмы, женские боли и т.д), на скелетные мышцы он не особо эффективен. Для купирования таких болей лучше использовать НПВС (например, нимесил по1 пакетику 2 р/день).
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Будьте здоровы!
Клиент
Юлия, подскажите, вот сейчас уже болит правая нога такой же болью. Это может быть от стресса, что одну ночь одна, в другую другая?(((
Детский невролог, Невролог
Доброй ночи! Может быть вполне. Кроме боли в ноге, нет ли судорог в ней, в руках нет слабости или болезненности?
Клиент
Юлия, судорог нет, мышцы подёргиваются иногда. Есть слабость вот после ночи и в руках и в ногах. Ночью выпила нимесил, и вроде не болело. Но сейчас снова чувствую напряжение, слабость в ногах, гореть немного начинают