Совместимость препаратов

Добрый вечер! Поставили диагноз невроз, панические атаки на фоне хронического стресса. Прописано лечение: пикамилон 2мл( 100 мг на 1мл)+кортекин( чередовать инъекции через день); нейроуридин 1 капс утром; цитофлавин про 2 капс в обед; магний цитрат 400мг 2 таб вечером; витамин D3+K2 1 табл утром; пустырник + 5Htp на ночь. На фоне лечения появилась аллергическая реакция( пятна и чешутся), еще и заболела( горло и ухо стреляет, болит шея, ком в горле, при глотании отдает болью в ухо). Хотела бы узнать, можно ли принимать препараты от аллергии и антибиотики вместе со всем списком лечения? И от лечения постоянно плохо, тряска, болит голова(макушка), да и общее состояние не очень

Гипертоническая болезнь 3 ст
32 года

Здравствуйте, назначенные вам препараты не лечат тревогу и по мнению многих экспертов эффективность их сомнительна, учитывая, что возникли побочные эффекты препараты стоит отменить и начать лечение аллергии и по необходимости антибиотики.

Временную тревогу купируют препаратами например: атаракс, тералиджен, Стрезам
Если тревога длительная, то назначают препараты для лечения тревоги, например: сертралин или эсциталопрам

На фоне тревожного расстройства может появляться ощущение кома в горле, спазм и боли в мышцах

Екатерина Александровна, стрезам назначили 50 мг вечером, но почему то боюсь их пить, не хотелось бы садиться на такие серьезные препараты

То что вам назначили на тревогу не влияют и могут ухудшить состояние
Также при сочетание стольких препаратов возникла аллергическая реакция

Стрезам это симптоматический препарат
Действует пока вы его принимаете, снимает симптомы
Такие препараты назначают достаточно часто, переносимость хорошая

Если не хотите принимать препараты, можно проходить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом

Но принимать препараты, которые вам назначили не стоит

Екатерина Александровна, спасибо, постараемся пообщаться с психотерапевтом

Екатерина Александровна, вообще ни один из назначенных аппаратов не принимать?

Витамин Д принимать можно

Екатерина Александровна, а если пить стрезам, какой дозировки и как нужно принимать?

Екатерина Александровна, пустырник тоже не нужно для сна?

Стрезам обычно назначают по 1 капсуле 3 раза в день, можете начать с 1 капсулы и по необходимости добавлять

Пустырник по желанию

Екатерина Александровна, по 1 капсуле утром или вечером?

Можете начать прием утром

Екатерина Александровна, он пульс не понижает? Просто у меня низкий пульс

Екатерина Александровна, с завтрашнего дня попробую

Явного влияния на пульс нет
Одна капсула эта очень маленькая дозировка, можете принять и последить за пульсом, не будет ли индивидуальных реакций

Екатерина Александровна, доброе утро! У меня из препаратов есть еще афобазол, он мне не поможет?

Екатерина Александровна, со стрезамом можно принимать все другие лекарства?(антибиотики, антигистаминные, для жкт, при гб)

Принятый ответ

Афобазол по мнению многих экспертов не является эффективным

Стрезам можно совмещать с другими препаратами

Здравствуйте!
Перечисленные препараты не используются в лечении тревожного расстройства, стресс-ассоциированного расстройства и при панических атаках тоже.
Ноотропы наоборот усиливают тревогу.
Витамины назначаются только после сдачи анализов крови на их содержание и они часто вызывают аллергические реакции.
Гомеопатия не является доказательным методом лечения.

С антибиотиками и другими препаратами от орви препараты совместимы, но так много препаратов принимать в целом не рекомендуется.

При стрессах и тревоге назначают антидепрессанты(к примеру сертралин или эсциталопрам), анксиолитики(атаракс) и может быть эффективна психотерапия.

В таких случаях рекомендуется консультация грамотного психотерапевта или хотя бы невролога.

Марина Алексеевна, были жгучие боли в груди, шее, сейчас немного отпустило, но всё-равно есть, появились небольшие проблемы с почками( песок, проблемы с мочеиспусканием), но сейчас то ли от уха, то ли просто болит лицо с левой стороны, шея вся болит, повышение ад на фоне переживаний( боюсь всех этих симптомов, может как то без антидепрессантов обойтись?

Все зависит от того как долго беспокоит тревога, если более 3х месяцев, то тогда эффективнее всего рассмотреть прием антидепрессантов, если менее, то тогда можно рассмотреть анксиолитик и психотерапию.

Марина Алексеевна, менее трех месяцев, обычно перед сном все начинается, мысли всякие нехорошие и переживания

В таком случае можно рассмотреть прием анксиолитика(атаракс, к примеру) и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, стоит проконсультироваться с грамотным психотерапевтом.
Такой набор препаратов как назначили совсем никуда не годится.

Марина Алексеевна, никакой не принимать?

Я же правильно вас поняла, что перед приемом препаратов не сдавали анализы на содержание витаминов и магния в крови?

Марина Алексеевна, на витамины никаких анализов не сдавала

Принятый ответ

Тогда без анализов не рекомендуется их прием, остальную терапию лучше поменять на эффективную.

Здравствуйте
Назначенная вам схема лечения, к сожалению, не является оптимальной при неврозе и панических атаках. Большинство указанных препаратов не относятся к препаратам выбора при тревожных расстройствах и могут использоваться лишь как вспомогательные средства. При этом одновременное назначение большого количества ноотропных и стимулирующих препаратов часто приводит к усилению тревоги, тремора и головной боли.
Появление кожного зуда и пятен указывает на возможную лекарственную аллергию, что требует пересмотра терапии. Антигистаминные препараты можно принимать, они совместимы с большинством назначенных средств. Антибиотики также возможны при подтверждённой бактериальной инфекции.

Препаратами первой линии при паническом расстройстве и неврозе являются антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам. Они воздействуют на причину тревоги, а не только на симптомы.

Если есть опасения в отношении АД, то можно рассмотреть для начала анксиолитики, например, Атаракс, который дополнительно обладает антигистаминным эффектом и может уменьшить зуд. Стрезам тоже является хорошим анксиолитиком, но иногда может дополнительно спровоцировать аллергические симптомы.

Лечение не должно ухудшать самочувствие. В данной ситуации целесообразно как можно скорее обсудить с врачом отмену части препаратов и коррекцию лечения.

Ильгиз Радикович, спасибо, будем корректировать лечение

Здравствуйте
Столько препаратов одновременно принимать не рекомендуют. И они не лечат тревогу
Стрезам купирует тревогу.
Но не лечит
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случаях стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) либо варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, будем пробовать, медитацию делаю, немного помогает успокоиться

Принятый ответ

Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Лилия Альбертовна, спасибо, вам всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте! Все перечисленные препараты не лечат тревожное расстройство и не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежом. В таких случаях нет смысла в из приёме, и в особенности, при развитии аллергии.
Ноотропы в целом не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 50%.

В таких случаях необходим очный приём психотерапевта, как профильного специалиста, работающего в рамках современной медицины, для подбора грамотного терапии.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Препараты рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Если не лечить, симптомы могут прогрессировать и может возникнуть другое заболевание, например, депрессия.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
указанные Вами ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется углубленная консультация психотра для уточнения диагноза и необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.