Рефлюкс желудка

Добрый вечер. В марте этого года болел желудок , терапевт прописал тремидат , фосфалюгель , нольпазу . Потом прошла фгдс , мне рекомендовали альфазокс после еды и на ночь. Также из симптомов мучает сухость в горле и соответвенно ощущаю запах. Сейчас мучает изжога и ощущение, что еда застревает в пищеводе. Отрыжка после еды и не только. Также появляется першение в горле . Подскажите , что с этим делать и могла ли за эти девять месяцев после эгдс образоваться какая-то опухоль в пищеводе или желудке ?

Гастрит, тонзилит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в нижних отделах пищевода на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок вследствие слабости пилорического сфинктера выходного отдела желудка. В подобных ситуациях среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием препаратов группы ингибиторы протонной помпы ( регулируют кислотность желудочного сока), прокинетиков (регулируют сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров ); альгината или антацидов (обволакивают слизистую пищевода и верхних отделов желудка, уменьшают возможность заброса содержимого желудка в пищевод); гастропротекторов (Ребагит) (повышает устойчивость слизистой на всем протяжении ЖКТ); Урсодезоксихолевой кислоты (с целью улучшения реологических свойств желчи и уменьшения заброса желчи в желудок). Также следует придерживаться кратности питания 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Согласно результатам обследования и симптомам заболевания данных за онконастороженность нет, симптоматика соотвествует ГЭРБ.

Доктор , доброе утро. Я начала принимать нексиум 40 мг натощак с утра , плюс фосфалюгель после каждого приема пищи. Нужно ли что-то добавить или убрать ? Плюс ко всему я занимаюсь спортом и плаваю в бассейне, но не после еды , а жду , когда пройдет час или полтора .

Доброе утро, Юлия! В подобной ситуации возможно добавить терапии прокинетик (Итоприд по 1тал 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней), урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 1 месяц, после окончания приема Фосфалюгеля - Ребагит по 1 табл 3 раз в день после еды 1 месяц. Да, плавание возможно в спокойном темпе.

Нексиум и фосфалюгель пью неделю, сколько еще нужно ?

Добрый день, Юлия! Нольпаза рекомендуется к приему до 1 месяца, Фосфалюгель до 14дней.

Доктор , я пью нексиум , а не нольпазу

Извините, Нексиум 40мг рекомендуется к приему утром за 30 минут до еды до 1 месяца, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды до 14дней.

Благодарю Вас.

Доктор, и еще вопрос, через какое время , при соблюдении всех рекомендаций , можно почувствовать улучшения ?

Да, конечно, данная патология подлежит лечению , лекарственные препараты нацелены на облегчение симптомов заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Опухоль вообще образуется десятками лет, это не дело каких-то месяцев, поскольку перед самим раком есть стадии: атрофия, метаплазия, дисплазия.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Доктор, то есть я могу быть спокойна и не переживать за образование опухоли в желудке или пищеводе ? Потому что на данном этапе мучает именно пишевод , как будто еда застревает в нем и когда глотаю еду , кажется , что застряет... сдавала кал на хэликобактер-отрицательный, также сдавала кровь на хеликобактер , тоже отрицательный результат , но тут немного поторопилась и сдала через некоторое время после приема антибиотика , может нужно пересдать ? На данный момент уже неделю принимаю фосфалюгель после каждого приема пищи по пакетику и нексиум 40 мг утром натощак, нужно ли это продолжать и как долго? Также в заключении эгдс меня смущает формулировка - очагово гиперемирована , это как?

Юлия, однозначно! Вообще тревога за свое здоровье еще больше усугубляет симптомы как ни странно

Фосфалюгель вообще дольше 7-10 дней не рекомендуют принимать

Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена, НО спустя 4 недели после окончания приема антибиотиков/де-нола и 2 недели после окончания ИПП (эзомепразол и тд)

«Очагово гиперемирована» это значит слизистая локально красноватая, с признаками воспаления (но это все очень косвенно)

Доктор и еще вопрос по поводу физнагрузок , я регулярно хожу в зал и посещаю бассейн . Я так понимаю нагрузка на пресс не рекомендована ? Или в принципе силовые нагрузки нельзя ?

Юлия, разрешают нагрузки в целом, но, как Вы правильно подметили, за исключением упражнений с вовлечением пресса

Благодарю Вас.

Доктор, и еще вопрос, через какое время , после соблюдения всех рекомендаций , можно почувствовать улучшения ?

Юлия, в среднем через 2 недели, у кого-то раньше, у кого-то позже, это уже индивидуальный момент

Благодарю Вас.

Крепкого Вам здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны рефлюксом содержимого желудка в пищевод и дуодено-гастральным рефлюксом, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг)по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Также симптомы могут быть связаны с нарушением моторики пищевода на фоне стресса и эмоционального фона, информативно выполненять узи щитовидной железы. Мало вероятно развитие изменений за такой промежуток времени.

Доктор, проходила месяцев 4-5 назад узи щитовидной железы-без патологий.

В таком случае рассмотрите прием препаратов, как описала выше