Тошнота несколько дней и дикая слабость после укола Седжаро
Тошнит уже третий день от укола Седжаро , дозировка 5 мг , ранее не было побочных особо симптомов. После последнего укола появилась. Не выносимая тошнота , не снимается Церукалом, Мотилиумом Экспресс , ничем . Что можно еще выпить чтобы снять побочные эффекты , нет сил даже работать , целый день тошнит и сплю
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае это очень частая проблема при титрации( повышении ) дозы.
Обычно эти симптомы проходят спустя 2-3 недели приема.
Для купирования тошноты рекомендуют церрукал, мотиллиум или ондансетрон 4-8 мг внутримышечно 1 раз в день.
Подскажите пожалуйста, сколько месяцев принимали 2,5 мг?
Татьяна Александровна, месяц принимала 2,5 , потом перешла на 5 мг тоже месяц , не было побочных эффектов ярко выраженных, третий месяц продолжила на 5 мг и сразу стало плохо . Возможно заменить уколы на таблетки или другую форму , или не будет эффекта ? Что-то кроме онласетрона,церукала может быть ? Потому что тошнота непроходимая и забирает все силы
В таких случаях рекомендуют возврат на 2,5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.Тошнота после введения препарата Седжаро (Тирзепатид) может быть связана с рядом факторов, включая индивидуальную чувствительность организма, побочные эффекты самого лекарства или возможные взаимодействия с другими препаратами. Что можно сделать самостоятельно? Соблюдать диету: избегайте жирной, острой и тяжелой пищи. Питайтесь небольшими порциями, часто и медленно. Пейте больше жидкости: Вода, травяные чаи, прозрачные бульоны могут облегчить состояние. Помогает минеральная вода слабощелочная например .ессентуки 4 или Боржоми или Донат магния. Отдых и расслабление: Постарайтесь отдыхать и избегать стрессовых ситуаций. Использование имбиря: чай с имбирем или продукты с ним могут уменьшить чувство тошноты. Также помогает мятный чай, с мелиссой, либо с липой. Прогулки на свежем воздухе: Легкая физическая активность иногда помогает снизить симптомы. Если тошнота продолжается дольше трех дней, сопровождается рвотой, потерей аппетита, головокружением или другими серьезными симптомами, обязательно обратитесь к своему лечащему Врачу, обсудите с лечащим Врачом препараты: таблетки Драмина, принимают перед поездкой, есть гель Зофран: используется местно, наносится на кожу рук и ладоней, помогает снять приступы тошноты и рвоты. Врач сможет оценить ваше состояние и предложить подходящее лечение или изменение дозировки препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Виктория, здравствуйте!
Тошнота при приеме Седжаро это наиболее распространенный побочный эффект, связанный с замедлением опорожнения желудка. На дозировке 5 мг симптомы часто усиливаются, так как это первая ступень повышения дозы после адаптационных 2,5 мг.
Если стандартные прокинетики и антиэметики не помогают, это может быть связано с тем, что механизм тошноты от тирзепатида комплексный центральный и периферический.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Есть очень маленькими порциями буквально по паре ложек, но часто. Чувство переполненного желудка главный триггер тошноты при приеме этого препарата.
2. Исключить жирное и жареное
3. Разделять еду и питье
Не пить воду за 30 минут до и после еды, чтобы не растягивать желудок.
4. Сухие продукты
Иногда помогают сухие крекеры, тосты или галетное печенье с утра, не вставая с постели.
Также обсудить с доктором начало приема других препаратов :
Ондансетрон (Латран, Зофран) это более мощный противорвотный препарат, который часто назначают при сильной тошноте.
Витамин B6
В некоторых случаях прием витамина B6 или комбинаций с ним помогает уменьшить тошноту.
Если тошнота не проходит 3 дня и мешает работать, возможно, вам нужно временно снизить дозировку до 2,5 мг или сделать более длительный перерыв между уколами.