Кишечная инфекция, интоксикация

Добрый день 2,5 года ребенку, вес 14 кг Подскажите пожалуйста, 25 числа днем и ночью у ребенка была многократная рвота и потом к ночи понос, с 26 числа мы лежим в больнице, 26 поставили 3 капельницы Натрия хлорид Глюкоза Рингер Сегодня утром ставили рингер, на ночь хлорид натрия будет снова, ребенок 2 дня спит почти не вставая, либо просто лежит, но чаще спит, сейчас какое то сопение добавилось, 26 и 27 числа рвоты и поноса не было больше, почти не ест, пару печенек и вода , темп 36,8/37 По анализам сказали что повышены в крови лейкоциты и в моче кетоны, показатели выше нормы но не критичны, смущает такое состояние у ребенка, + глазки уже набухшие, легче будто ей вообще не становится, писает не так много, ночью раз, потом в 10 утра и в 16:25 где то 200 мл

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего имеет место интоксикация из-за перенесенной кишечной инфекции, и очень хорошо, что в этот момент ребенок находится в больнице, т.к. врачи, судя по перечисленным препаратам, выполняют всю дезинтоксикационную терапию.
Но важно отметить, что организму ребенка нужно время для восстановления сил, поэтому малыш спит и мало кушает, организму некогда переваривать еду и "скакать", все силы брошены на борьбу с инфекцией. Что касается мочеиспускания, важно, чтобы моча была не реже 1 раза в 5 часов, поэтому об этом желательно сообщить врачам стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, мочу тоже держим на контроле с мерным стаканом, обо всем сообщаю, просто очень переживаю, что уже 2 дня она просто лежит недолго и остальное время спит, сейчас сопит даже прям и личико ( глазки ) прям отекшие

Да, такое возможно при сильном обезвоживании интоксикации, и думаю, врачи контролируют работу почек посредством анализом (важны именно мочевина, креатинин), а так же, чтобы моча была чистая, без крови и белка

Я очень понимаю Ваше состояние, ужасно видеть, когда ребенку плохо и чувствовать себя бессильным. Но сейчас нужен именно постельный режим, поэтому ребенок сам себе его обеспечивает. В среднем, активность возвращается за 5-7 дней, назначения, которые Вы перечислили, очень хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, сейчас
температура 38,5, до этого ушным мерила там 36,9 а под мышкой набежало 38,5

Ориентируемся именно на подмышечную, учитывая вялость и слабость ребенка, рекомендовано снижение такой температуры, препаратами парацетамола (цефекон) 15 мг\кг до 4 раз в сутки или ибупрофена (нурофен) 10 мг\кг до 3 раз в сутки. И конечно, сообщить об этом дежурному врачу стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, поставили цефекон, т теперь виню себя что раньше не измерила именно подмышкой, ушной весь день не показывал температуру, она конечно спала с прижатой подмышкой может поэтому температура больше оказалось , но все же 38 думаю есть, так же еще + прибавили в ночь капельницу с глюкозой, потому что не ест, ну и хлорид натрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, Еще она спустя 3 часа снова пописала где то около 300 мл

Вчера писала реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста кал, вышел на утро,
До этого жидко пукала, Кал будто не совсем водой но жидкий и какие то вскрапления, норма нет ? С учетом того что эти дни она не ела а только капали капельницы и пила воду, максимум пару печенек

Здравствуйте, очень хорошо, что добавили капельницу и малышка больше пописила, значит почки возвращаются в привычный ритм и снижаются симптомы интоксикации. Повторюсь, очень хорошо, что в этот момент ребенок под наблюдением врачей.
Что касается стула, это ожидаемо, что он жидкий, еще прошло мало дней и ребенок собственно в активной стадии заболевания, диарея может еще сохраняться до 5-7 дня
Как сегодня общее состояние? Активность и аппетит? Как обстоят дела с отёками?
Пожалуйста, не вините себя ни в чем, этим ситуации не поможем никак, главное уверенность и спокойствие, по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, утром несколько рисовых звездочек съела и на этом пока все, за аппетит тоже переживаю, уже 3 день не ест толком , а вскрапления в кале что такое может быть?

Вероятнее всего остатки не полностью переваренной пищи.
Для третьего дня, повторюсь, все выглядит вполне типично, организмы некогда сейчас переваривать еду, он борется с инфекцией. Главное - восстановление водного баланса и мочеиспускания

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне обезвоживания ( так как у ребенка была многократная рвота) могут появиться кетоны в моче. Данное состояние возникает за счет снижения количества потребляемых углеводов ( пищи), нарушается обмен веществ. За счет этого ребенок может быть первое время достаточно вялым, для этого и вводятся внутривенные жидкости ( в том числе глюкоза). Постепенно вещества накопятся , количество кетонов снизится - появится аппетит и ребенок будет становится активнее.

То что отмечаете отечность, уточните у дежурного доктора показатели мочевина и креатинина- это показатель работы почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, уточню еще раз, но я предупреждала, что у нас почка аномальная, подковообразная, сказали не влияет , отекшая потому что мало писает? Но много колят ? Я еще дополнительно веду график сколько отпаиваю

Да, подковообразная почка, в целом , не влияет.

Количество инфузий ни о чем не говорит, важен объем вводимой жидкости. То есть могут часто , но небольшие объемы. А объем жидкости рассчитывается , исходя из потерь жидкости, степени обезвоживания.
Самый важный показатель сейчас - контрольмочевины и креатинина. Уточните у доктора и вам будет спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, а сколько дней вот так вот в лежку ребенок может находится? Просто переживаю что она совсем вялая, даже стоять тяжело
Только лежать или спать

До 3-5 дней. Сейчас главное, что нет продолжающихся потерь ( то есть рвоты), дальше организм будет постепенно восстанавливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, сейчас температура 38,5

Температура может быть , она тоже дает вялость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, поставили цефекон, т теперь виню себя что раньше не измерила именно подмышкой, ушной весь день не показывал температуру, она конечно спала с прижатой подмышкой может поэтому температура больше оказалось , но все же 38 думаю есть, так же еще + прибавили в ночь капельницу с глюкозой, потому что не ест, ну и хлорид натрия

Не опасно что пол дня я не сбивала по итогу ей температуру ? В ее состоянии и так такой интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, Еще она спустя 3 часа снова пописала где то около 300 мл

Вчера писала реже

Не вините себя. Температуры , действительно, могло не быть и она начала повышаться к вечеру , что вы вовремя и заметили! Главное, что сейчас начали снижать и дали препарат.

Ну вот, сейчас и мочится чаще - это уже хорошо , жидкость лучше усваивается , почки ее фильтруют

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, а позывы могут быть еще на рвоту ? Сейчас будто был но буквально секунду и дальше спит

Да, позывы могут быть , старайтесь пока что сохранять дробность при соблюдении питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, капельницы все равно же ставить будут ? Температура не влияет ? Хлорид и глюкозу добавили, потому что не ест совсем

Капельница и температура не взаимосвязаны, при температуре продолжают.

Капают пока есть показания. Как ребенок станет активнее, будет кушать, постепенно будут убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, а через сколько цефекон должен подействовать? Прошел часа температура еще не упала, я ее раздела, но именно стопы немного прохладны а тело теплое

Темпеарутра ( при правильных дозировках) снижается до 90 минут

Эффективным считается снижение хотя бы на 1С

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, скажите а рука где катетер часто бывает холодная, почему так и что делать ? Мед сестре сказала, врача не было еще , это нормально что капается капельница а рука ледяная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, при том периодами то холодная то теплая

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, и ножки холодные стопы,

То что ножки холодные - никак не связано с катетером, вероятнее, это спады / подъемы температуры - это естественная реакция.

Катетер должна осмотреть медсестра, если плохо идет жидкость, есть воспаление - то катетер переставляют в другую ручку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, ага, так и решили переставить теперь не попасть ни в одну Вену, все руки исколоты, еще до сих пор так и не смогли поставить, колят мимо , в логтевой сгиб выше жидкость впустили, надулось сразу

Иногда ставят в кисть, там у малышей лучше видны венки. Ребенок немного обезвожен , ослаблен, поэтому сейчас , действительно, сложно попасть в вену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, поставили спустя час
Скажите на этом фоне обезвоживание и тд температура не страшна? Это не значит что присоединилось что то еще или ей становится хуже ? Потому что температура появилась только сегодня до этого ее не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, посмотрите пожалуйста кал, вышел на утро,

Да, кал вышел нормальный, он постепенно будет менять свою консистенцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, а вскрапление ? Температуры на утро нет, пукала 2 раза с окрасом и вот потом так покакала , ждем обход очный врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Викторовна, такой кал не считается что снова начался понос ? По сути оформленным ему не быть, потому что она толком и не ест , так же редко бывают иногда будто позывы , но возможно от того что слизь в носу

Да, пока ребенок не ест - стул прям оформленным не станет. Постепенно, когда вернется аппетит, будет лучше стул.
Вкрапления могут бвть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребёнка выраженная интоксикация ( что подтверждают кетоны в моче) и обезвоживание ( редкие мочеиспускания).
Помимо капельниц отпаиваете ребёнка регидратационными растворами?

В большинстве случаев острый период кишечных инфекций 3-5 дней, потом должно быть стойкое улучшение.
Но раз рвоты уже нет, это уже положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, помимо капельниц даю только воду, в первый день давала адиарин, сейчас сказали давать воду, а соли,электролиты и тд от капельниц, но вот писает правда не так часто как хотелось бы

Значит необходимо больше воды, мочеиспускания должны вернуться к обычному режиму и объему

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, сейчас температура поднялась 38,5

Температура может быть при кишечной инфекции, это один из её симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, поставили цефекон, т теперь виню себя что раньше не измерила именно подмышкой, ушной весь день не показывал температуру, она конечно спала с прижатой подмышкой может поэтому температура больше оказалось , но все же 38 думаю есть, так же еще + прибавили в ночь капельницу с глюкозой, потому что не ест, ну и хлорид натрия
Не опасно что я пол дня не сбивала темп 38 при ее состоянии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, Еще она спустя 3 часа снова пописала где то около 300 мл

Вчера писала реже

Это хорошо, что мочится обильно.

Ничего страшного от такой температуры не будет, не переживайте.
Опасны цифры выше 40,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста кал, вышел на утро,

Да, это норма при течении инфекции

Принятый ответ

Добрый день

Инфузионная терапия в таких ситуациях действительно необходимо для того чтобы восполнить потери электролитов и жидкости из организма ребёнка

Таким образом постепенно происходит восполнение дефицита жидкости и солей, а также выведение Кетонов и снижение интоксикации.

По представленному описанию имеются признаки, которые как правило указывают на обезвоживание.

Первые двое – трое суток состояние ребёнка может наблюдаться такое же, но в дальнейшем как правило будет отмечаться положительная динамика, в любом случае ребёнок находится в условиях круглосуточного стационара, данные мероприятия составными дроб работников совершенно верные

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Витальевна, поставили цефекон, т теперь виню себя что раньше не измерила именно подмышкой, ушной весь день не показывал температуру, она конечно спала с прижатой подмышкой может поэтому температура больше оказалось , но все же 38 думаю есть, так же еще + прибавили в ночь капельницу с глюкозой, потому что не ест, ну и хлорид натрия

Не опасно что я не сбивала темп 38 пол дня ? При ее состоянии

Еще она спустя 3 часа снова пописала где то около 300 мл

Вчера писала реже

Ребёнок начал мочиться, это очень хороший эффект, регулярность мочеиспускание очень важно

Температуру рекомендуется снижать более 38,5,
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Поэтому тот факт, что они снизили температуру 38 не являются опасным для ребёнка.

Какой вес у ребёнка? Какую дозировку цефекона использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Витальевна, нет, я про то что переживаю , что наоборот весь день с 38 ее держала и она страдала, цефекон вставили 1 свечку, вес 14 кг, 100 мг на упаковке написано

Не волнуйтесь, не страшно.
Дозировка по весу 15 мг на кг веса ребёнка то есть разовая доза - 210 мг, то есть если 100 мг свечи, то рекомендуется использовать 2 свечки до 4 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Витальевна, скажите, ручка где катетер стоит периодически холодная, потом теплеет и так по кругу, щас капается глюкоза а рука снова холодная, именно пальчики , мед сестре сказала, сказали скажут врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Витальевна, и стопы холодные

Чаще всего такая реакция может иметь рефлекторный характер, сосудистая реакция на введение раствора комнатной температуры и пальцы становятся холодные
Часто именно на фоне глюкозы такая реакция имеет место быть

Почте капельницы как правило все восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Витальевна, капельницу будут ставить всю ночь, нормально ? Что она так будет с холодной рукой, сейчас глюкоза, после на всю ночь хлорид натрия

Когда мед сестра будет переставлять растворы, попросите проверить положение руки, возможно положение неудобное для инфузии
Пальчиками шевелит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Витальевна, , ага, так и решили переставить теперь не попасть ни в одну Вену, все руки исколоты, еще до сих пор так и не смогли поставить, колят мимо , в логтевой сгиб выше жидкость впустили, надулось сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста кал, вышел на утро,
До этого жидко пукала, Кал будто не совсем водой но жидкий и какие то вскрапления, норма нет ? С учетом того что эти дни она не ела а только капали капельницы и пила воду, максимум пару печенек,

Здравствуйте

На фоне болезни , препаратов возможен такой стул.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка после сильной рвоты и поноса сейчас слабость, сонливость и сопение это тревожные симптомы. Повышенные лейкоциты говорят о воспалении, кетоны в моче о возможном обезвоживании и недостатке питания. Набухшие глаза и уменьшенное количество мочи тоже могут указывать на обезвоживание или осложнения.

Очень важно, чтобы врачи внимательно следили за состоянием, возможно, нужны дополнительные обследования и корректировка лечения. Если состояние ребенка ухудшается (сопение усиливается, ребенок становится вялым, не реагирует), нужно срочно сообщить медперсоналу .