Боли, жидкий стул.

Уже задавала тут вопрос, но решила задать ещё раз для уточнения, так как мнения разделились. У меня на данный момент бывают сильные спазмы в левом или правом подреберье, как будто нарастает и резко отдаёт в спину. Потом проходит. Это было вчера и сильно меня напугало. Сегодня таких сильных спазмов нет, но боли есть небольшие, больше отдаёт в спину на уровне подреберья и левая или правая лопатка, чуть ниже её. В животе есть небольшие боли, бывает колит или ноет. Бывает сильное урчании, вздутие и колики в кишечнике. Стал снижаться вес. Также уже примерно с середины месяца то жидкий, то кашицей стул. Плохо смывается. Сдавала эластазу в кале результат 134, на фоне этого результата и моих симптом мне поставили хронический панкреатит. УЗИ все норма, УЗИ делала в ноябре, анализ сдавала в октябре. Амилазу и липазу сдавала нынче в пн, норма. Фгдс хронический гастрит. У меня вопрос реально ли на основании этих данных предположить хронический панкреатит? Просто в начале декабря я ела что хотела и ничего не беспокоило, и стул был наоборот закрепленный, даже как бы запор. Затем поела селедку в масле и так совпало, что поставила свечку метилурацил так как из за твёрдого стула был дискомфорт. Легла отдохнуть на часик, проснулась и началось урчании в животе, понос. Стоит ли дополнительно пройти ещё какие то обследования? Кт без контраста например поможет определить панкреатит? На мрт не пролежу, начинается паника. Кт с контрастом тоже побаиваюсь делать.. И вообще с моими симптомами и анализам кала на эластазу может ли быть другой диагноз или все же больше вероятно что панкреатит? Кал на эластазу сдавала как мне кажется оформленный, но не сильно плотный, больше кашицеобразный но колбаской.

Тревожное расстройство.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить несколько состояний, и хронический панкреатит - лишь одна из возможных причин. Ваш показатель эластазы 134 действительно снижен (норма выше 200), но это не всегда означает именно панкреатит. Такое снижение может быть при синдроме раздраженного кишечника
Настораживает, что буквально месяц назад у вас все было нормально, даже был запор. Хронический панкреатит обычно развивается годами и не возникает так внезапно. Ваша история с селедкой и свечкой больше похожа на острую реакцию кишечника или обострение синдрома раздраженного кишечника.
По клинике больше можно предположить функциональное расстройств с элементами СИБР

Как правило, в похожих случаях рекомендуют дообследование. КТ без контраста действительно может показать структуру поджелудочной железы, увидеть есть ли изменения в ее ткани, камни в протоках или увеличение. Это безопасное исследование и информативное в вашем случае.

Также рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь, общий анализ крови
Водородный тест на СИБР
Если будет положительный то рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Пока рекомендуют исключить жирное, жареное, копченое, острое, свежую выпечку, бобовые, капусту. Питаться небольшими порциями 4-5 раз в день.
При спазмах рекомендуют принимать спазмолитики - мебверин
Так же рекомендуют пробиотики для восстановления пищеварения - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Скажите, были ли у вас раньше проблемы с желчным пузырем, камни или перегибы? И второй вопрос - связываете ли вы ухудшение с какими-то стрессовыми ситуациями в последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Вообще первое такое обострение случилось в сентябре, я думала была кишечная инфекция, что все пройдет. Но с сентября уже это второе или третье обострение по счёту. До обострения в сентябре также ела что хотела и в основном страдала запорами. Но вот с сентября что-то пошло нитак. При том что я алкоголь уже года как 2-3 не пью, ооочень редко и в малых количествах.
На одном из УЗИ мне как то ставили перегиб желчного но перегиб непостоянный, не помню как правильно называется. Остальное в желчном норма была. Не знаю стоит переделать УЗИ, делала месяц назад. Могло что-то измениться за месяц?
Подскажите, а то что вот такие боли как спазмы и в спину, лопатки отдаёт, это тоже не только при панкреатите?
Значит лучше сделать кт для уточнения? Без контраста правильно вас поняла? А эластазу есть смысл пересдавать?
Стресс у меня уже года как 2 на постоянной основе, то есть тревожное расстройство, понимаю что нужно его лечить, но к психотерапевту очень дорого ходить, а антидепрессанты боюсь пить, но скорей всего придется начать их пить(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, ещё переживаю, что вес начал снижаться, сейчас вот в обострение. До этого не было такого.

Теперь картина становится яснее. Если первый эпизод был в сентябре, и с тех пор повторяется, то это действительно может быть началом функционального расстройства кишечника на фоне стресса. Тревожное расстройство очень сильно влияет на работу желудочно-кишечного тракта через ось "мозг-кишечник", и именно хронический стресс мог запустить эти симптомы.
Перегиб желчного пузыря может давать боли в правом подреберье с отдачей в спину и лопатку. Боли с иррадиацией в спину характерны не только для панкреатита - это может быть при спазмах кишечника, дискинезии желчевыводящих путей, проблемах с желчным пузырем. УЗИ за месяц вряд ли нужно переделывать, если там не было камней или воспаления.
Да, КТ лучше сделать без контраста для оценки поджелудочной железы. Эластазу пересдавать сейчас смысла нет - подождите хотя бы месяц-полтора, и лучше сдавать в спокойном состоянии, не в обострение, так как диарея сама по себе может занизить результат.
Снижение веса в обострение при диарее это понятна так как организм теряет жидкость и питательные вещества.
Что касается тревожного расстройства - его действительно необходимо лечить, потому что оно напрямую усиливает все ваши симптомы. Антидепрессанты при правильном подборе могут значительно улучшить не только психическое состояние, но и работу кишечника. Можете начать с обращения к психотерапевту в государственной поликлинике или попробовать онлайн-консультации, они обычно дешевле.

Начните с рекомендованной диеты, мебеверина при спазмах, энтерола и обследований. Сделайте КТ, сдайте анализы, и после получения результатов станет понятнее дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо, спасибо вам большое, все понятно и развёрнуто написали👍 я как все сдам обращусь к вам лично за консультацией.
Сейчас просто страшно что-то есть, хоть я и на диете, но скоро новогодние праздники будет конечно большой соблазн что-то скушать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, и ещё один вопрос уточню, именно боли слева под рёбрами отдаёт в спину и в левую лопатку, тоже может быть не только при панкреатите? Бывают прям очень сильные спазмы в этом месте и сильно отдаёт в спину, начинается в животе под рёбрами и потом сильно в спину переходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день. Сегодня ночью первый раз была боль в правом подреберье и отдавала в спину, сквозь сон чувствовала эти ощущения, не знаю сколько они длились, уснула. Сейчас думаю об этом, почему уже ночью такие боли. Честно, уже страшно мне((
Ещё мне на днях предстоит лечение зуба с обезболивающим уколом, подскажите пожалуйста это никак не может повлиять например, если у меня все таки панкреатит?

Добрый день!

Да, боль слева под рёбрами с отдачей в спину и левую лопатку действительно бывает не только при панкреатите. Такие симптомы могут давать проблемы с желудком ,левая почка, межрёберная невралгия, остеохондроз грудного отдела позвоночника
При панкреатите боль обычно опоясывающая, очень интенсивная, постоянная, усиливается после еды (особенно жирной), сопровождается тошнотой, рвотой, иногда температурой. Но спазмы, которые вы описываете, могут быть и при спазме желудка, кишечника или желчных путей.
Что касается боли справа под рёбрами ночью с отдачей в спину - это уже другая локализация. Справа чаще всего беспокоят желчный пузырь, печень, правая почка, двенадцатиперстная кишка. Ночные боли характерны для язвенной болезни или проблем с желчным пузырём.
Местная анестезия при лечении зуба не влияет на течение панкреатита или других заболеваний ЖКТ. Современные обезболивающие для стоматологии действуют только местно и быстро выводятся. Можете спокойно лечить зуб.
Но вам обязательно нужно обследоваться - сдать анализы крови (общий, биохимию с амилазой, панкреатической амилазой), сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, УЗИ же вы сказали нет смысла переделывать, делала месяц назад.
Фгдс тоже месяц назад делала, там только гастрит.
Амилазу и липазу сдавала в пн, пересдать? Что-то из биохимии ещё сдать нужно?
Кт же сделать надо для уточнения, я вас поняла.
У меня еще такой вопрос, стул, который плохо смывается с унитаза, тоже бывает не только при панкреатита?
И то что я пью ферменты мне от них легче, в плане стул становится более плотным и меньше вздутия, бурления в животе, это не говорит что у меня панкреатит и поэтому ферменты помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, ещё мне ставили очно Джвп и дисфункцию сфинктера Одди, мои симптомы могут как то быть связаны с этими отклонениями?
Подскажите, а гастрит не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Жду вашего ответа 🙏

Да, вы правы - УЗИ месячной давности актуально, переделывать не нужно, я опечаталась )Если амилаза и липаза были в норме в понедельник, то пересдавать их сейчас тоже смысла нет. Из биохимии еще раз можно посмотреть АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу , глюкозу , общий белок , альбумин
Стул, который плохо смывается, действительно бывает не только при панкреатите. Это признак стеатореи - жирного стула, который возникает при недостатке ферментов. Но ферментная недостаточность может быть и при проблемах с желчным пузырём, ДЖВП, дисфункции сфинктера Одди, синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
То, что ферменты вам помогают - это не обязательно панкреатит. Ферменты улучшают пищеварение при любой недостаточности - будь то проблемы с желчью, поджелудочной или просто функциональные нарушения.
ДЖВП и дисфункция сфинктера Одди очень даже могут давать ваши симптомы! Это как раз спазмы, боли справа и слева под рёбрами, нарушение оттока желчи и панкреатического сока, из-за чего страдает пищеварение.
Вы не сдавали тест на СИБР ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо вам большое, я все поняла. Сибр сдам уже после праздников и кт выполню без контраста. С наступающим вас новым годом🎄☺

Спасибо )
И Вас с Наступающим Новым годом !🫶🏽 🎁
Будьте здоровы 💞

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать