Перелом голени со смещением и вывихом

Здравствуйте ,маме 68 лет ,3 часа назад сломала голень со смещением еще и вывих увезли на скорой,положили на вытяжку до понедельника так как сейчас только дежурный врач в понедельник будут решать по поводу операции.У меня мама гипертоник на нервной почве поднялось давление до 180,еще у нее всегда пульс маленький она очень боится операции,чем это все опасно

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
1. Без паники - помощь уже оказывают, это хорошо. Скелетное вытяжение при переломах голени лучший способ иммобилизации, пока пациент дожидается операции.
2. Для полноценной консультации и понимания ситуации необходимы рентгенограммы - пусть мама попросит показать ей снимки и сфоткает их на телефон (а лучше, попросит врача сфоткать на ее телефон)
3. Наверняка ей пригласят для консультации терапевта, который подберет адекватную гипотензивную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо Вам огромное я так понимаю операцию сделают и наложат гипс,а долго она по времени после этого будет лежать в больнице?

без снимков сложно сказать что-либо определенное. Самое правильное поговорить завтра с дежурным врачом, а еще лучше, в понедельник с лечащим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсентий Борисович, и долго ли дляться такие операции?

такие - какие? Мы с Вами не знаем, об этом лучше спросить лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсентий Борисович, я имею виду перелом со смещение

я это и понимаю. На одной голени возможны сотни вариантов переломов, со смещением - без преувеличения. И ариантов лечения тоже достаточно - остеосинтез пластиной, штифтом, аппаратом Илизарова или стержневым аппаратом.... Тут без снимков точно не разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация серьезная, но стандартная для экстренной травмы. Вот основные риски и пояснения:

Почему положили на вытяжку?
Наверное, перелом со смещением.
Скелетное вытяжение необходимо, чтобы вернуть смещенные кости в правильное положение и зафиксировать.
Высокое АД - это реакция на боль и стресс. Уверен, в больнице примут все необходимые меры.

Что сделать сейчас?
Успокоить маму. Операция позволит быстрее срастись перелому и встать на ноги.
В понедельник поговорите с лечащим врачом и анестезиологом. Расскажите о всех препаратах, которые она принимает постоянно, обсудите риски и сроки сращения.
Врачи проводят обследования и ждут понедельника, чтобы обсудить на консилиуме наиболее оптимальную тактику оперативного лечения.

При посещении мамы попросите сфоткать рентген снимки, чтобы могли дать оптимальные рекомендации, оценить риски, сделать прогноз по срокам восстановления.
Без рентгенограмм нет возможности дать конкретные рекомендации. Подождём снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте спасибо ответ.Сейчас была у мамы,снимки мне не дали так как врач на операции.Нога не болит у нее совсем уже,пальцами ног начала шевелить ,но отек сильный на ноге.Сказала что ставят уколы в живот чтобы не было заражения.Я так понимаю правильно все делают?

Пока всё идёт правильно, по плану. Стресс прошёл, болей нет.
Ждём понедельника. Как-то нужно снимки раздобыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, извините,еще такой вопрос.Сейчас им нужно чтобы ее прооперировать,чтобы спал отек,правильно я понимаю?Там врачи работают до 31 ,а если они ее не успеют прооперировать тогда она будет просто так там лежать.

Никто без операции на 11 дней не оставит, если операция нужна.
Думаю, что вопрос в понедельник решится.
До НГ всегда стараются все "хвосты" по отделению закрыть и не оставлять на праздники нерешённых проблем.
В понедельник ситуация прояснится. Вам нужно после обеда поговорить с лечащим врачом.
К этому времени уже обсудят Ваш случай и предложат варианты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации важно знать, что осложнения могут быть связаны с тяжелым переломом, высоким давлением и нервным состоянием.

Высокое АД — это риск для сердца и сосудов,пока давление не снизится до более безопасных показателей,в идеале нужно сообщить об этом дежурному врачу ,он вызовет терапевта и тот скорректирует лечение артериальной гипертонии
Боль и стресс — могут усугублять гипертензию.
Пульс низкий — это может быть связано с состоянием нервной системы или медикаментозным лечением, и требует контроля врача.
Перелом со смещением и вывих — требует своевременного и правильного лечения.Скелетное вытяжение это обычная практика при переломах костей голени в качестве иммобилизации до операции.
Нужно не переживать ,спокойно принимать ситуацию и корректировать АД и ждать дату операции .
Время у вас есть,операция плановая ,спешки никакой нет

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, спасибо вам большое за ответ,от давления она принимает препараты наблюдается у кордиолога.Давление у нее в основном поднимается вечером.Болей у нее сегодня уже нет,пальцами шевелит.Единственное оттек на ноге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

от давления она принимает препараты наблюдается у кордиолога.Давление у нее в основном поднимается вечером.
-если есть повышенное АД по вечерам,то возможно в вечерние часы нужно принимать дополнительно препараты или увеличить дозу принимаемых,по рекомендации препарата.

Болей у нее сегодня уже нет,пальцами шевелит.Единственное оттек на ноге.
-это хороший признак

Принятый ответ

Здравствуйте, все зависит от смещения, если оно большое и закрыто вправить не удастся то будет операция, страшного в операции ничего нет, нужно успокоить маму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий, здравствуйте спасибо за ответ,маме пока не делают операцию она лежит на вытяжке так как отек сильный,но сегодня уже начал спадать операцию назначила на 2 января,сейчас ей ставят укол в живот,Я так понимаю чтобы не было тромбов,правильно.