Кортизол анализ
При МРТ выявили микроаденому гипофиза. Сдала анализы (прикрепляю), кортизол сдавала с дексометазоном, но на кануне очень плохо спала, легла поздно, просыпалась очень часто, переживала, в лаборатории забыла сказать что кортизол сдаю после приема дексометазона , можно ли верить этому результату? Остальные анализы сданы в другой день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пробу надо будет переделать еще раз. Потому что значения очень высокие для пробы. Пробу строго в 22 часа принимаете 2 таблетки, утром кровь на кортизол, отдельно от всех других анализов. Если значение будет более 50 но до 100 это серая зона, надо будет делать дополнительные пробы. Рекомендуется при повышенном значении обратиться к эндокринологу очно.
Стрес на кануне сдачи анализа мог повлиять?
Может, поэтому лучше пересдать. Сомнительно, что есть гиперкортизолизм.
В состоянии тревоги и стресса нахожусь уже месяца 3, постоянно хожу по врачам. МРТ с контрастом может выявить патологии надпочечников?
КТ с контрастом лучше для надпочечников. Если есть стресс то лучше начать прием терапии, чтобы немного снизить показатели.
Какую терапию?
От стресса, может фенибут или грандаксин, хорошо бы обсудить с неврологом.
Понятно, спасибо.
Не за что!
Дина Михайловна, высокий кортизол может быть от микроаденомы гипофиза?
Может. Но обычно есть признаки. АКТГ должен быть тоже высокий тогда. Поэтому лучше пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно вышеуказанные факторы могли повлиять на результат пробы. В таком случае рекомендовано тест переделать, либо можно другими методами исключить избыточную секрецию кортизола: сдать анализ слюны на кортизол собранный в 23:00, либо собрать суточную мочу на кортизол. Обязательно чтобы прошло как минимум неделя, после принятых таблеток дексаметазона, так как можно получить ложный результат.
С учетом нормального АКТГ эндогенного гиперкортицизма вероятнее нет, но требуется контроль для полного исключения.
Будьте здоровы!
АКТГ как правильно сдавать, к нему есть какие то требования? Что бы убедится в достоверности?
АКТГ сдается утром натощак, требований к сдаче дополнительных нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Плохой сон, стресс мог повлиять на результат анализов.
В подобной ситуации рекомендуют повторить тест. Норма кортизола в этом случае должна быть менее 50, при повторном повышении рекомендуют очно показаться эндокринологу.
Помним, что дексаметазон выводится 72 часа, соответственно повторный тест делаем не раньше, чем через три дня.
В 22:00 принимают две таблетки дексаметазона 0,5 мг и утром, в течение часа после пробуждения сдают кровь из вены.
Как еще можно проверить работу надпочечников?
Для исключения патологического повышения кортизола смотрят следствие показали:
- кортизол суточной мочи
- кортизол вечерней слюны
-малая дексаметазоеовая проба( который проводили) , при повторном повышении смотрят большую дексаметазоновую пробу.
Если снова показатели выше нормы, то рекомендуют также выполнить КТ надпочечников с контрастом.
Ирина Валентиновна, высокий кортизол может быть от микроаленомы гипофиза?
Маловероятно, так как АКТГ при этом у Вас в норме. Если бы причины была в аденоме, то АКТГ был бы повышен вместе к кортизолом.
Тут больше вероятность повышения кортизола на фоне плохого сна и стресса.
Патологическое повышение кортизола сопровождается повышением давления+ ожирение ( отложение жира непосредственно в области живота, руки и ноги худые), лунообразное лицо с румянцем, широкие багровые растяжки в области живота- классическая картина при этой патологии)
Если этого нет, то вряд ли есть действительно отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме после дексаметазона кортизол должен снизится ниже 50, плохой сон мог повлиять поэтому лучше пересдать, или можно сдать вечернею слюну на кортизол, суточную мочу. Тест сразу же на второй день не стоит сдавать
К АКТГ и пролактину при сдаче есть требования, что то исключить или если нельзя исключить наоборот какой то анализ с нагрузкой?
Нет, их просто сдают
Ленар Равилович, повышенный кортизол может быть от микроаденомы гипофиза?
Тогда должен повышаться и актг
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма в ходе пробы до 50. В данном случае рекомендовала бы повторить анализ, в 23:00 принять 2 таблетки дексаметазона и в 8:00 сдать анализ. Все же чаще при подтверждении гиперкортицизма есть стойко повышенное давление и перераспределение жира в область живота и груди