Ребенок упал и разбил голову
Добрый день! Ребенок 8 лет упал со стула и разбил голову. Я обработала хлоргексидином и бетадином. Прошел час и немного еще подкравливает. Фото прилагаю. Подскажите, что можно еще сделать? Или нужно ехать в травмпункт и стягивать рану, хотя она вроде бы не такая большая. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кровотечение из раны в течение 3х часов сохраняется, то тогда надо доехать в приёмное отделение детской больницы, чтобы на рану наложить 1-2 шва.
Местно можно приложить холод, обработка перекисью, посушить, раствор Бетадин. По возможности наложить давящую повязку (3 марлевые салфетки и сверху бинт или сетчатый трубчатый бинт)
Если кровотечение остановится, то в обработке остаётся раствор Бетадин.
Ежедневная смена наволочки.
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ. Подскажите, а порошок стрептоцид можно под повязку?
Да, в течение суток порошок можно
Дарья Владимировна, спасибо а он застыл с кровью - стала как корочка. Теперь 2-4 дня носить повязку, потом эта корочка сама отвалится и затем мазать зеленкой?
Лучше антисептиком без такого яркого красителя, потому что за ним воспаления не видно.
Либо спиртовой хлоргексидин, либо водный Бетадин
Уже завтра можно начинать
Дарья Владимировна, доброе утро! Подскажите. С утра заметила у ребенка, что ночью немного шла кровь из ранки (совсем немного, чуть выступила кровь из-под марлевой повязки). Это ничего страшного? Может быть ночью ребенок головой крутил или волосы мешают заживлению, может их немного состричь?
Это абсолютно нормально, поэтому и надо в течение недели каждый день наволочку менять
Дарья Владимировна, спасибо вам большое. А то я испугалась, что по несколько капель крови выходит иногда.
Дня 3 ещё так может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Если до сих пор кровит, то необходим осмотр врача для оценки глубины раны и вероятно наложения шва. По фото рана не очень большая. Обработайте перикисью водорода, если кровить перестанет, то следует обработать и прикрыть рану, учитывая, что волосы, то лучше немного прибинтовать, для предотвращения инфицирования.
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ! Кровь вроде остановила, но через 20-30 минут опять начала немного подтекать, ребенок, наверное активный, поэтому рана открывается. Подскажите, а под првязку можно порошок стрептоцид?
Порошком лучше не засыпать
Достаточно просто Зеленкой или мирамистином
Елена Вячеславовна, спасибо. Муж уже засыпал и порошок впитал в себя кровь и застыл, кровь перестала идти. Подскажите, теперь не купать и носить повязку 2-4 дня и там корочка эта из стрептоцида сама отвалится и потом просто мазать зеленкой?
Корочка отойдет сама, антисептиком можно мазать и до отпадения корочки, главное, что бы под корочкой не было воспаления. Обычно, рекомендуется что бы корочка образовалась сама, но ничего страшного, наблюдайте за ранкой, если станет болеть или воспалится, то на осмотр к доктору
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сохраняется кровотечение, то необходимо обратиться в травмпункт с целью оценки состояния раны и решения вопроса о наложении швов. Можно попробовать на салфетку нанести перекись и зажать рану на 5-10 минут с целью остановки кровотечения.
Виктор Владимирович, спасибо вам большое.
Пожалуйста. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здрпамвуйте, размер раны, интенсивность кровотечения и необходимость наложить швы можно оценить только очно в травмпункте. Поэтому я бы рекомендовала обратиться в травмпункт, тем более кровотечение сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повреждение небольшое, по фото не очень хорошо видно края раны, какое в длину и какое расстояние между краями с целью определения показаний для наложения шва
Обычно рекомендуется обработать местно перекисью 3 % ( прижать плотно на 20 секунд, обладает кровоостанавливающим свойством)
Затем местно водными антисептиками ( Хлоргексидин или Мирамистин), обработку проводить 2 раза в день
Рану водой не мочить
Когда появится корка, можно закрепить зеленкой
Кирилл Валерьевич, рана небольшая - до 2 см в длину и 2 мм где-то в ширину. Но кровь долго не останавливалась. Муж насыпал стрептоцид и давящую повязку, недавно осматривала, кровь уже не идет. Образовался как каменный шарик из порошка стрептоцида и крови (те он впитал в себя и застыл). Подскажите, теперь не мочить и носить повязку 2-4 дня и эта корочка из стрептоцида сама потихоньку отвалится и потом зеленкой мазать?
Да, кровь застынет, образуется корка, затем зеленка
Учитывая расстояние меду краями, то зашивать не обязательно, заживет первичным натяжением
Убирайте волосы при обработке, не давайте застыть, волосы могут мешать заживлению
Если кровотечение повторится, то обращайтесь в травмпункт
Кирилл Валерьевич, доброе утро! Подскажите. С утра заметила у ребенка, что ночью немного шла кровь из ранки (совсем немного, чуть выступила кровь из-под марлевой повязки). Это ничего страшного? Может быть ночью ребенок головой крутил или волосы мешают заживлению, может их немного состричь?
Если совсем немного, то ничего страшного
Волосы немного убрать, Вы правы, чтобы не прилипали
Кирилл Валерьевич, спасибо большое.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по данным фотографий рана небольшая. При травматизации кожи головы всегда наблюдается долгое капиллярное кровотечение из-за выраженный сосудистой сети. Обработку раны сделали верно,так обрабатывать можно 2 раза в сутки, следить,чтобы туда не попадала грязь.
Анастасия Александровна, доброе утро! Подскажите. С утра заметила у ребенка, что ночью немного шла кровь из ранки (совсем немного, чуть выступила кровь из-под марлевой повязки). Это ничего страшного? Может быть ночью ребенок головой крутил или волосы мешают заживлению, может их немного состричь?
Здравствуйте, ничего страшного
Если повязка не мешает волосам держаться и волосы не лезут в рану можно не стричь, если мешают то аккуратно убрать волосы, только сделать чистыми ножницами и чтоб ребенок был спокоен( не повредить рану при его резких движениях)