Боль при дефикации у ребенка

Добрый вечер, где то с месяц назад к сына 3 лет началось такое что он начал жаловатся что ему больно ходить в туалет по большому, и больно когда ему вытерают попу, при этом кал бывает оформленый мягкий а бывает твёрдый, попа бывает красная. Что с этим делать?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам у ребёнка анальная трещина, скорее всего из-за плотного стула.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Местно мазь бепантен 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя Вашим жалобам у малыша нельзя исключить анальную трещину.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 15 дней
6. мазь левомеколь 2-3 раза в сутки 10-14 дней
8. Форлакс по 1 пакетику 2р/сут 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр детского хирурга
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Основная причина анальных трещин у детей это запоры или твердый стул.
В таких случаях рекомендуется прием форлакс детский 1-2 раза в день, ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день,
местно наносить мазь левомеколь 3 раза в день,
не использовать туалетную бумагу, только влажные салфетки или подмывания.