Помогите разобраться с результатми МРТ и рентгена
Добрый. 26.08. упала и подвернула ногу в коленном суставе (нога была в неестественном положении), вернула ее на место руками и вроде никаких болезненных ощущений не было - ходить могла нормально, через пару часов колено сильно раздулось и перестало сгибаться, появилась сильная боль - обратилась в травмпункт - там осмотрели и сделали пукнцию, откачав 40 мл крови, наложили гипс на всю ногу на 3 недели, потом гипс сняли и отправили на МРТ, после МРТ диагноз субкортикальный импрессионный перелом задних отделов латерального мыщелка большеберцовой кости ( так написано в заключении) - после этого еще на 5 недель сказали на ногу не наступать, после 8 недель иммобилизации сделала рентген, результаты рентгена и нового МРТ загружу на сайт, на данный момент сохраняется отек и боль в коленном суставе, посттравматическая контрактура - колено не сгибается, до травмы подвижность сустава была идеальной практически, до этого травм на колене не было, вес 60 кг. практически постоянно на протяжении всей жизни ( 48 лет), хронических заболеваний нет, ногу сказали разрабатывать - отправили на ЛФК и ходила на магниты, после снятия гипса над надколенником ( где был отек ) проявился шрам на коже в виде красной полосы 4 см и в в этой области над надколенником подкожные ткани как будто каменные по ощущениям и малочувствительные, сейчас делают массаж ноги - эта область очень болезненная. прошу ознакомиться с результатами ренгена и МРТ и описать состояние сустава и прилегающих тканей, направление для реабилитации ( что делать, чтобы вернуть нормальный объем движений - какие процедуры рекомендованы).
Здравствуйте, Ирина.
Рентген есть, а МРТ не прикрепилось. Попробуйте ещё раз.
-----------------------------------------------------------------------------------
Константин Эдуардович, да вот пытаюсь прикрепить.
Константин Эдуардович, файлы не прикрепляются- пишет файл не поддерживается, можно на почту переслать?
Скрины прикрепились, но они ни о чём не говорят.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и заключение рентгенолога.
Дайте сюда ссылку на скачивание. Нам контактные данные давать запрещено.
Константин Эдуардович, https://cloud.mail.ru/public/DknA/XyPKSjGCm
По ссылке только одна серия снимков в одном режиме.
То есть, это примерно одна восьмая от всего исследования. Заключения рентгенолога нет.
На этой серии снимков линия субкортикального перелома ещё прослеживается, импрессии не видно (не значит, что её нет).
Отёк костного мозга сохраняется. Есть небольшое? повреждение ПКС и мениска. Для диагностики нужен весь диск.
Рекомендации невозможны из-за отсутствия полноты исследования и нежелании пациента предоставить заключение рентгенолога.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович,https://cloud.mail.ru/public/wEBt/m1CsXbPNy
Константин Эдуардович, это ссылка на МРТ через 3 недели после травмы - https://disk.360.yandex.ru/d/G0wGCJygRDRj4Q
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.
Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Александр Александрович, https://cloud.mail.ru/public/DknA/XyPKSjGCm
Принятый ответ
Спасибо большое за дополнительную информацию. что делать, чтобы вернуть нормальный объем движений - какие процедуры рекомендованы? ➡️ В таких случаях как правило назначается ЛФК с врачом или тренером. В ряде случаев ЛФК выполняется через боль, через не хочу.
Амплипульс на мышцы бедра и голени, SIS-терапия на коленный сустав, ударно-волновая терапия показывают хорошие результаты лечения при подобных случаях.
Здравствуйте Ирина! Достоверно по прикрепленным файлам МРТ общую картину понять невозможно (малое количество файлов)
Скачайте исследование МРТ на яндекс диск и прикрепите ссылку,скачаем посмотрим и дадим ответ.
Либо просто прикрепите фото МРТ к вопросу.
Расул Маденядович, https://cloud.mail.ru/public/DknA/XyPKSjGCm
Скачал МРТ.
Есть только боковая проекция снимков,прямой проекции по ссылке нет.
Если есть возможность предоставьте прямую проекцию ,для возможности полного изучения снимков
Расул Маденядович, https://cloud.mail.ru/public/wEBt/m1CsXbPNy
Ознакомился.На МРТ-признаки срастающегося перелома латерального мыщелка большеберцовой кости,признаки гонартоза 2 степени .
На фоне травмы и иммобилизации контрактура коленного
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть сустав (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-можно заниматься на аппарате Артромот иди с реабилитологом
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, вот ссылка на МРТ через 3 недели после травмы - https://disk.360.yandex.ru/d/G0wGCJygRDRj4Q
посмотрите какие были повреждения, не совсем поняла - перелом еще срастается? это МРТ от 12.12.25г. - по рентгену сказали, что все в порядке... Подскажите, пжт, еще по поводу область над надколенником и места прикрепления к четерехглавой мышце бедра - там фиброзная ткань? именно это место и не дает сгибаться и поднимать ногу при поднятии по лестнице или спуске ( эти движения вызывают боль сильную и практически невозможны) Спасибо за ответ и рекомендации.
Принятый ответ
не совсем поняла - перелом еще срастается?
-перелом считается сросшимся ,когда завершаются все процессы регенерации в костной ткани,это происходит к 10-12 месяцу с момнта травмы
Подскажите, пжт, еще по поводу область над надколенником и места прикрепления к четерехглавой мышце бедра - там фиброзная ткань? именно это место и не дает сгибаться и поднимать ногу при поднятии по лестнице или спуске ( эти движения вызывают боль сильную и практически невозможны)
-да там,есть рубцовая ткань.Контрактуры коленного сустава как раз и происходят засчет рубцевания и укорочения сухожилий и мышц квадрицепса (при долгой иммобилизации )
Нужно работать на аппарате Артромот.
Иногда при стойкой контрактуре рассматривают оперативное лечение