Прием сертралина при тревожном расстройстве

Добрый вечер! Принимаю серлифт 50 мг в сутки (на протяжении 2 лет). Так как Беспокоили панические атаки периодами. После года приема таблеток, отменила препарат в течении 2х месяцев и панические атаки вернулись. Тогда врач попросил продолжить курс. Сейчас планирую беременность, и хочу отменить препарат. Как быть чтобы не было отката эффекта?

Нет
29 лет

Здравствуйте. Откат в состоянии связан не с неправильной отменой, а с большей долей вероятности с недостаточной дозировкой антидепрессанта.
Отмена серлифта обычно производится по 25мг еженедельно, плавное снижение дозы сводит к минимуму риск развития синдрома отмены.
Однако, Сертралин (действующее вещество серлифта) считается одним из самых безопасных антидепрессантов, который допустим в период беременности , когда необходима фармтерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, сертралин разрешен при беременности и не влияет отрицательно на ее течение, откат скорее был связан с недостаточной дозировкой препарата ( начальная лечебная для сертралина - это 100мг). Если планируете все же отменять , то отменяется препарат по 25мг 1 раз в 7 дней. Можно еще медленнее по 12.5 мг также 1раз в неделю.