Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №1715331

Никогда не была худой, но до родов вес был нормальный. Стоило неделю на гречке посидеть и можно было скинуть 5 кг, сейчас ничего не помогает. После родов очень сильно поправилась, эндокринолог поставила по анализам инсулинорезистентность. Назначили пить сиофор и 2 месяца урсосан. Пропила, сиофор пить продолжаю, но проблема в том, что вес стоит на месте и не снизился ни на грамм, можно ли принимать какие-нибудь таблетки для похудения и какие помогут. Много разных перепробовала, с л-карнитином и витаминами - не помогли, сейчас что то заказывать без врача боюсь и не думаю, что даст какой то результат, а идти к врачу очно пока нет возможности, живу в военном городке, эндокринолога здесь нет. Стала заниматься с гимнастическими резинками и в плане питания стараюсь придерживаться, не есть сладкое, мучное, но эффекта ноль. Думаю, что без таблеток вес не сдвинется, хочется дать хоть какой то толчок. Анализы прикреплю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Инсулин повышен в следствии прибавки веса, поэтому снизится вес, снизится и инсулин. Питание при инсулинорезистентности должно быть трёхразовое без перекусов, чтобы не провоцировать дополнительную выработку инсулина, т.к. это гормон , который способен запасаться и запасать.
Урсосан 250 мг вечером продолжайте принимать до 6 месяцев, он назначен, т.к. есть повышение ферментов печени. Нужно сделать узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза.
Для исключения дефицитов, которые могут тормозить снижение веса сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Сиофор доктор назначена не как препарат для снижения веса , а по анализам есть повышение глюкозы крови натощак, т.е. гипергликемия натощак.
Из препаратов для снижения веса можно рассмотреть Редуксин препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Саксенда инъекционный препарат, который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Цикл регулярный?
Повышение инсулина означает инсулинорезистентность, причина лишний вес
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Нарушение липидного обмена принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца
Повышена глюкоза натощак, сиофор назначен для снижения, продолжайте принимать
Повышение аст, алт сделайте узи органов брюшной полости
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать редуксин форте 850 мг 10 мг 1 раз в день. В составе уже есть сиофор его отдельно тогда не нужно принимать, сибутрамин в составе поможет похудеть
Этот препарат можно принимать если нет заболеваний сердца, неконтролируемого давления
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, скажите ваш рост, вес?

По анализам:
АТ к ТПО - норма - исключают аутоиммунный тиреоидит
ТТГ - норма -щитовидная железа функционирует хорошо

Кортизол - норма

Инсулин -повышен - это следствие лишнего веса, уйдет вес и все нормализуется.
Есть нарушение гликемии натощак, через 2 часа глюкоза в норме - Сиофор назначен обоснованно, он держит уровень глюкозы в норме, но он не снижает вес.

Печеночные ферменты, повышены АЛТ в 3 раза, АСТ в 2 раза - это показание для того, чтобы сделать УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; кровь на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV)

Липидограмма - повышены все фракции, попробуйте сначала диетой нормализовать холестерин и фракции, уменьшить потребление жиров животного происхождения – сало, жирные сорта мяса, сливочное масло, жирную сметану и творог.
Контроль липидограммы через 3 месяца. Если так же будет повышено, то дополнительно нужно будет пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, повышенный холестерин - риск развития атеросклероза.

Рекомендую сейчас:
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-При наличии нарушений менструального цикла (задержки м.ц./нерегулярный м.ц.) сдать анализ крови на пролактин. В любой день цикла, натощак, за сутки исключить стресс, активные физические нагрузки, половые контакты, посещение сауны.
-По поводу веса:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
3. Если есть привычки заедать стресс, переедать ночью, потеря контроля во время приема пищи - можно обратиться к психотерапевту для коррекции пищевых привычек
4. Медикаментозная терапию вам можно начинать.
Есть два основных препарата:
1) орлистат (работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях.
2)сибутрамин (Редуксин) (действует через нервную систему, снижение аппетита через головной мозг) - нельзя при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца.
Есть препарат РедуксинМет - в составе сибутрамин+ метформин
Принятый ответ
Клиент
Рост 163, вес 115
Терапевт, Эндокринолог
Ваш индекс массы тела: 43.28
Есть показание для приема лекарств
Клиент
Александра Александровна, заказала в аптеке редуксин, как лучше пить, переживаю там так много побочки.
И что при приеме этих таблеток как питаться? И продолжать ли пить метформин, если это редуксин форте?