У ребенка температура 39,5 и понос
Ребенку годик , на гв + прикорм , в четверг в обед был жидкий стул,очень много и очень вонюче , вечером снова повторилось , к 20:00 резко поднялась температура 39,5 Сбивали нурофеном ,ночью то опускалась до 38 после нурофена,то снова поднималась до 39. Врач назначил номидес 2,5 мл 2 раза в день ,энтрофурил 1 таблетка 3 рада в День и Мезим нео В пятницу температура так же поднималась и опускалась до 37,5, всю ночь была 37,5 Стул был 5 раз достаточно жидкий . В субботу температура была 37,2, ребенок был веселый,бегал,играл . Но после обеда стул стал жидкий жидкий ,вода с дельными вкропоениями,перестал есть,только грудь немного , к вечеру два раза вырвал фонтаном,первый раз после номидеса,второй раз после энтерофурила ,вырвал много и желтого цвета . Питье обильное ,молочки в рационе нет . Подскажите ,правильное ли лечение ? Как быть с рвотой?как давать препараты,если ребенок все равно их вырывает? И почему после двух дней приема энтерофурила стул становится еще жиже ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина картина может укладываться в кишечную инфекцию. Так как большинство кишечных инфекций - вирусные, то специфического лечения обычно не требуется. Важен питьевой режим 30-50мл/кг/сут, в диете полностью исключается жареное, жирное и сладости( если они были в рационе). Кормления желательно сократить по объему, но сделать их чаще.
Также важно и воду давать дробно, так как на фоне воспаления желудка большие порции могут также провоцировать рвоту.
При частом жидком стуле или рвоте, дополнительно подключаются растворы для регидратации( Адиарин, гидровит и др.) по 1-2 порошка в сутки, при температуре жаропонижающие-ибупрофен из расчета 10мг/кг в разовой дозе или парацетамол 15мг/кг в разовой дозе.
Острый период при вирусных кишечных инфекций, как правило 5 дней , с последующей постепенной нормализацией состояния.
Энтерофурил - кишечный антибиотик, который на вирусы не действует, а для бактерий его доза- неэффективна. В подобных случаях, как правило, если жидкий стул сохраняется более 5 дней, назначается ОКИ тест( кал на основных возбудителей, преимущественно бактериальных) и уже по результату может решаться вопрос о подключении антибиотика. Также грипп может протекать с кишечными проявлениями, делали ли тест ребёнку на грипп?( особенность гриппа в том, что он может давать и лихорадку и кишечные проявления вплоть до 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Номидес принимаем только при подтвержденном гриппе
Энтерофурил эффективен только при бактериальной кишечной инфекции, на вирусы не действует.
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Юля, здравствуйте!
Номидес обычно рекомендуют использовать только при подтверждённом вирусе гриппа, он может вызывать рвоту, Энтерофурил обычно рекомендуют только при подтверждении бактериальной природы инфекции (по анализу крови, например, или калу на ОКИ)
в подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости
- Энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут
- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты
Препараты обычно рекомендуют давать не ранее, чем через 20 минут от рвоты, запивать небольшим количеством жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленном данным обычно предполагают течение кишечной инфекции, Номидес в таких случаях обычно не рекомендуют, так как он сам по себе может провоцировать рвоту, а также рекомендуется при подтверждённом вирусе гриппа, Энтерофурил обычно рекомендуется при подтверждении бактериальной кишечной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно использование этих препаратов, так как они могут провоцировать рвоту, поддерживать питьевой режим, использовать растворы для регидратации, потреблять в пищу и жидкость небольшими объёмами, выжидая интервал после рвоты, чтобы повторно её не провоцировать, для закрепления стула обычно рекомендуют рассмотреть использование Энтерола или бак-сет бэби, при длительной рвоте, диарее обычно рекомендуют использование общего анализа крови, кал на острые кишечные инфекции и очный осмотр педиатра