Высокий пульс после плотного приёма пищи, дискомфорт, одышка при прдъемах на лестнице

Здравствуйте, дорогие врачи. Пишу к Вам с проблемой, потому что действительно уже не знаю, что делать, развожу руками. Дело в том, что в последнее время меня преследует недуг — как только я плотно поем, то сразу же после приёма пищи у меня подскакивает пульс 115-130 уд/мин, что вызывает у меня ощутимый дискомфорт. Например, поем плотно в кафе/где-то ещё, нужно дальше идти куда-то, а идти тяжело, начинается одышка, пульс подскакивает, дискомфортно себя чувствую. Также отмечаю ощутимую одышку при подъёмах по лестницам, очень устаю, когда поднимаюсь, прямо отдыхать нужно перед лестницами. Раньше такого не было, после еды никогда не было вот таких дискомфортов. Помогите, пожалуйста, подскажите, в чём искать проблему? Сделала все возможные исследования, причём, по несколько раз: ЭХО кг, холтер, ЭКГ, узи щитовидки, узи брахиоцефальных сосудов, МРТ сосудов мозга, шеи. Сдавала кровь недавно и общий анализ, и гормоны Щитовидки, и витамины — везде всё идеально. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина всего этого? Потому что мне это очень мешает, подскажите как быть! Спасибо!

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая молодой возраст крайне маловероятна связь жалоб с болезнями сердца при норме по ЭКГ и узи сердца . Но чтобы не осталось вопросов учитывА одышку и длительность жалоб проводится стресс тесты - например ВЭМ или стресс эхокардиография- они достоверно могут исключить ишемию . Учитывая связь с приемом пищи показана консультация гастроэнтеролога для исключения возможных патологий в том числе грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Нет тревоги? https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще у всех людей после пищи идет учащение пульса, что обычно делает организм для улучшения кровотока в ЖКТ.
Но если это ощущается избыточно, такое часто бывает при наличии проблем с ЖКТ, особенно с желудком и пищеводом. Так как по ним идет блуждающий нерв, пища расстягивает желудок, что стимулирует блуждающий нерв.
А если в пищеводе или желудке есть проблемы, это может быть более усиленно.
Не делали ранее фгдс?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При описанных жалобах прежде всего рекомендуется провести гастроскопию и исключить изменения со стороны ЖКТ с последующей консультацией гастроэнтеролога; если имеются какие то хронические заболевания желудка, причиной может быть их обострение

Принятый ответ

Здравствуйте учащение частоты сердечных сокращений на фоне приема пищи это нормально, но при патологии органов желудочно кишечного тракта это может быть чрезмерным, такое происходит рефлекторно за счет повышения тонуса блуждающего нерва, в подобных случаях назначается узи брюшной полости и фгдс