Выделения на 31 недели беременности

31 неделя беременности, обычные выделения всегда либо белые, прозрачные,либо светло - желтые, сегодня увидела маленький комок тоже как-будто светло желтый или светло-зеленый, однородный без прожилок и маленький, это норма или нет? Болей нет, зуда нет, запаха нет, жжение как-будто небольшое, но и то не понимаю. Пила антибиотики 6 дней, лечила воспаленную грудь, так же сдавала анализы моча кровь 19.12. Стоит ли идти срочно ко врачу?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Если оттенок похож на зеленоватый, то это не может быть нормой, конечно. С учётом того, что принимали антибактериальные препараты, с наибольшей вероятностью такие выделения могут говорить о нарушении баланса флоры. В ближайшее время рекомендуют сдать анализ фемофлор 16 в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в понедельник пойду, это нормально? Сейчас нет ничего критичного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала Панцев 400мг и пила аципол

Да, допустимо, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложно с выделениями, не понимаю, когда норма, а когда нет, они не яркие, их не много, но ежедневки носить приходится, они сейчас стали больше тягучими такими даже, чем жидкими как раньше, например

Принятый ответ

Добрый день . Если описанные Вами выделения не сопровождаются зудом , жжением, болезненностью вульвы , вероятнее всего , это вариант нормы. Так влагалище санируется в третьем триместре. У Вас есть подобные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кажется, как-будто есть небольшое жжение, но не понимаю, может это просто от белья или ежедневку долго носила

Понаблюдайте дальше , возможно , манифестация вульвовагинального кандидоза , частая история во время беременности , не страшно , экстренности в лечении нет, если жалобы умеренные

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови ничего критичного сказать нельзя, он соответствует норме для беременных. Что кается анализа мочи, в случае, если при таком анализе со стороны мочевыводящих путей нет никаких жалоб, обычно рекомендуется первым делом пересдать мочу, тщательно соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, ибо выделения попадают в баночку.
А что касается описанных выделений, по описанию может идти речь о вульвовагинальном кандидозе, о самом его начале, в таком случае действительно было бы полезно показаться на осмотр врачу, визуально в зеркалах это оценить получится куда более информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на моем сроке будут смотреть с зеркалом, да? Это можно?

Конечно, это совершенно безболезненно и безопасно, если врач смотрит аккуратно и зеркало по размеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в понедельник пойду, это не критично сейчас? С выделениями сложно, не понимаю, что в норме, а что нет

Некритично совсем, если качество жизни не снижает и тем более если неярко выражены выделения. Есть вероятность, что к понедельнику организм купирует процесс сам и все пройдет (организм на это более, чем способен)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные выделения могут быть связаны с нарушением состава флоры на фоне приема антибактериальных препаратов .
Если нет жалоб , можно дождаться планового осмотра у врача и сдать мазок. После осмотра будет принято решение о необходимости назначения препаратов для коррекции влагалищной флоры.
Результат крови в пределах нормы .
Общий анализ мочи рекомендуется пересдать , в связи с тем, что вероятнее всего он был неправильно собран, поэтому обнаружен лейкоциты и эритроциты. Для исключения погрешности сбора рекомендуется пересдать в динамике, подмывшись, прикрыть влагалище ватным диском, начать писать в унитаз, а в баночку закончить средней порцией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.

Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.

Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!