Прожилки крови в стуле грудничка
Добрый день! Подскажите пожалуйста не ошибаюсь ли я и это действительно прожилки крови? Ребенок на ГВ, был в прошлом месяце на СВ, может недели две назад увидела в кале 1 маленькую красную точку и больше ничего не было, сегодня прям видно и точки и прожилки (фото). Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, какие действия? Ребеку 2,5 мес Вес от 26.02 - 5880 Вес при рождении - 3370
Доброе утро, пожалуйста, прикрепите фото к вопросу. Подскажите, что-то менялось в питании? Возможно, накануне ели большое количество молочных продуктов? При дефекации ребёнок сильно тужился?
Набор веса хороший
Да питание вроде такое же как и было, были десерты но там без молока. Тужился не сильно, были газики. Фото прикрепила, изменилась вообще консистенция стула, более густая будто бы.
Посмотрела . По фото единичные прожилки. Единичные прожилки могут быть в норме. Если их количество постоянно увеличивается – исключаем аллергию к белкам кровьего молока. Тогда назначается временно пробная диета на 2 недели. Полностью исключается молочные продукты, говядина, соя. Оцениваем эффект.
Благодарю за информацию! С праздником вас!
Принятый ответ
Аналогично
крепкого здоровья🌸
Здравствуйте, еденичные прожилки крови в стуле, это от натуживания.
Если постоянно будут повторяться прожилки крови в стуле, это признак аллергии на коровий белок, тогда назначается диета безмолочная , мою, яйца, говядину, следы молока в составах в продуктах исключаются, эффект через 2-3 недели.
В таких случаях рекомендуется понаблюдать за стулом.
Здравствуйте, а сама консистенция стула такая - норма? Как будто крестообразная стала
Подскажите, стул не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?
Полностью не впитывается. Раздражений прям нет, но покраснение вокруг имеется небольшое, после того как полежит без памперса минут 20, то становится менее заметно
Поняла, при лн,постоянно стул разъедает попу, и не проходит так быстро краснота,тогда если повторяются прожилки крови в стуле постоянно,это абкм.
Принятый ответ
Вас тоже с праздником!
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины.
По итогу, если прожилка разовая, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой. По фото похоже на прожилки, но они маленькие, поэтому возможно понаблюдать
Да я не сказала бы, что есть другие жалобы, за последние пару дней поменялась консистенция стула, был более жидкий, но оставался на поверхности и не впитывался в сам памперс, сейчас кремообразный.
В таком случае, наиболее вероятно, что от натуживания, это самая частая причина
Стоит понаблюдать, за динамикой, но если будет учащаться, в каждом стуле, малыш будет капризный - то тогда возможно подозревать абкм
Спасибо за информацию!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Екатерина, здравствуйте!
Однократное появление прожилок, обычно, не говорит о патологии. Кровь может появляться при чрезмерном натуживании.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, но при АБКМ кровь появляется практически в каждом стуле.
В таких случаях рекомендуют наблюдение.
Здравствуйте! Спасибо за информацию!
Принятый ответ
Растите здоровыми!