Двойной мизинец
Здравствуйте Дочка родилась вот с таким мизинцем, сейчас ей год. До года сколько спрашивала, говорили операция уже в старшем возрасте возможна. Ногти на мизинце слоятся и сильно мешаются, твердые прямо, растут не ровно. Постоянно цепляем. Нужно несколько мнений. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае требуется рентгенография стопы для оценки косточек и сустава.
И далее уже выполнять операцию по коррекции пальца.
Снимок и заключение ортопеда можно будет отправить в институт Турнера для заключительного решения.
До это момента после купания мягкой пилкой максимально подпиливать ноготки
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации нужно выполнить рентген, далее ваш ортопед или педиатр должны дать направление в стационар, где занимаются проблемой синдактилии у детей, дальше уже решать вопрос о необходимости, сроках и объёме операции. Что касается ногтоков, то тут пока только аккуратно подстригать и подпиливать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям имеет место у ребенка синполидактилия. Возраст уже позволяет выполнить хирургическую коррекцию. С целью определения сроков и объёмов оперативного лечения необходимо обратиться на консультацию к детскому ортопеду, который занимается данной проблемой. В Москве могу порекомендовать ДГКБ им. Н.Ф. Филатова, ДНКЦ им. Л.М. Рошаля или РДКБ. Ноготки в данном случае лучше подрезать или подпиливать.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,есть ли рентгенологические снимки стопы?
По внешнему виду показано оперативное лечение ( в отделении травматологии или микрохирургии). Опираясь на данные снимка можно точнее сказать будет ли операция иметь только косметический характер или нет( скорее всего данная деформация не несёт изменения на нагрузку и свод стопы).
Принятый ответ
Здравствуйте
Для полной картины необходимо сделать рентгенографию стопы
Затем решать оперировать или нет
Мизинец не оказывает особой роли на развитие стопы, не провоцирует ее деформацию
Вопрос об операции решается, если это приносит дискофомфорт ( сложно подобрать обувь, боли в стопе, раздражение кожи мизинца, воспаление; деформация основного мизинца, отклонение в сторону )